Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

«Не судите» говорит ведущий программы «Судите сами»

Дата: 09.12.2010 Версия для печати
«Не судите» говорит ведущий программы «Судите сами»

«Создание Комиссии крайне важное и крайне необходимое решение». Так прокомментировал ведущий аналитической программы «Судите сами» на «Первом канале», член Общественной палаты РФ, политолог Максим Шевченко Указ президента Дагестана о создании Комиссии по адаптации лиц, решивших прекратить экстремистскую деятельность.

«Создание Комиссии крайне важное и крайне необходимое решение». Так прокомментировал ведущий аналитической программы «Судите сами» на «Первом канале», член Общественной палаты РФ, политолог Максим Шевченко Указ президента Дагестана о создании Комиссии по адаптации лиц, решивших прекратить экстремистскую деятельность.

«Но ее назначение зачастую не совсем правильно формулируется и трактуется как в Махачкале, так и в Москве. Дело в том, что Комиссия выводит из леса не боевиков, а людей, которые оказались там в силу каких-то обстоятельств. Есть боевики, которые являются законченными сектантами или радикалами, но их меньшинство. Основная же масса людей находится в оппозиции из-за невозможности реализации каких-то своих социальных замыслов. Их загнала в лес коррупция, правовой и силовой беспредел. Речь идет не о психологической реабилитации, ведь в лесу находятся не сумасшедшие, а люди, которые зачастую не видят возможности для нормального мирного, светского развития своего и своих семей», — сказал М.Шевченко в интервью федеральной газете «Настоящее время».

По его мнению, данная Комиссия должна работать совместно с гражданским обществом, которое могло бы дать людям гарантию полной амнистии и неприкосновенности в случае их отказа от террора и насилия. Но такое общество еще нужно создать.

По словам Шевченко, что мусульманское общество ничем не отличается от другого демократического, поэтому в нем так же должно быть место адекватной беседе. «Люди не должны бояться раскрыть рот. Если люди боятся, то они озлобляются. А ведь это молодые люди с неустоявшейся психикой. Естественно, их подбирают и используют экстремисты и бандиты самого радикального толка», — сказал он.

Член Общественной палаты «считает необходимым проверять все жалобы людей на правоохранительные органы», которых «сегодня обвиняют в пытках и недопустимых методах дознания и допроса по отношению к подозреваемым и их семьям». «Мы прекрасно знаем, что в Дагестане, как и в других регионах Кавказа, значительная часть людей, которая уходит в леса, уходит от унизительных и зачастую оскорбительных методов так называемой профилактики борьбы с экстремизмом. Профилактика с экстремизмом в результате сама порождает экстремизм. Так происходит в Дагестане, так было и в других республиках Кавказа. И с этим надо кончать. Те, кто находится в оппозиции, хотят вернуться к мирной жизни, я в этом уверен. Поэтому Комиссия должна взять на себя полномочия по урегулированию и контролю профилактики, которые сейчас находятся в руках правоохранительных структур, действующих зачастую абсолютно внеправовыми методами», — цитирует «Ислам.ру» Шевченко.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф