Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри

Дата: 19.11.2023 Версия для печати
Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри

Состоялась торжественная церемония открытия новой белоснежной мечети! - Комплекса мечети «Сулейман» в поселке Левченко города Казани. Это важное событие в жизни любимой Отчизны!  Интерес к мероприятию был огромный..Один из каналов ТВ об этом событии рассказал с сурдопереводом. Очень хороший знак! Ибо, именно в мечети "Сулейман"  началось преподавание и реабилитация для неслышащих, незрячих.  . 

Вот она, такая новость, здесь: Сурдоперевод. Белоснежная мечеть. Открытие!

 

Состоялась торжественная церемония открытия новой белоснежной мечети! - Комплекса мечети «Сулейман» в поселке Левченко города Казани. Это знаковое событие для россиян, для жителей любимой Отчизны!

В церемонии приняли участие мэр Казани Ильсур Метшин, муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин, руководитель Общественной Палаты Республики Татарстан Зиля Валеева, имамы и муфтии из других регионов России. 

С 2021 по 2023 годы здесь были проведены основательные строительные работы, в ходе которых демонтировано здание старой мечети и возведен новый комплекс мечети и культурного центра, общей площадью более 1 000 кв.м.

 

С 2021 по 2023 годы здесь были проведены основательные строительные работы, в ходе которых демонтировано здание старой мечети и возведен новый комплекс мечети и культурного центра, общей площадью более 1 000 кв.м.

Автор проекта мечети - архитектор Искандер Еникеев. Архитектура мечети включает в себя три белых купола: большой, малый и на минарете. Преобладает белый цвет - и снаружи, и в интерьерах.

 

 Внутри находится холл, в центре которого небольшой фонтан, а верх холла украшен балюстрадой. Большой молельный зал рассчитан примерно на 300 молящихся. На втором этаже зал для женщин.

 В мечети находятся и различные кабинеты, тахарат-ханэ. А также имеется двухэтажное крыло, оборудованное учебными классами и столовой. Здесь находится исламский культурный центр. И внутри все в белом! 

Планируется, что деятельность новой мечети и культурного центра при нем будет нацелена на формирование морально-нравственных качеств и возрождение традиционных ценностей у молодежи.

  В качестве основного мецената выступила Разия Еникеева — заслуженный деятель искусств Татарстана, член Союза композиторов России. Она вдова известного мецената Рустама Латыпова, сына композитора и дирижёра Масгута Латыпова.

  В программе мероприятия были церемония открытия, первый намаз, а также торжественный обед в Доме культуры «Полимер», расположенном в шаговой доступности от новой мечети.

 «В марте 2008 года, только начиная работать в Казани после ее тысячелетия, я приехал в поселок Левченко. Когда зашел внутрь мечети, я увидел слабовидящих людей с абсолютным счастьем на лице. Они были искренне рады, что отстояли очередь и попали в мечеть, потому что в ней могли одновременно находиться только 16 человек. Пусть Бог примет наши добрые дела, молитвы и намерения. Желаю всем крепкого здоровья, долгих лет жизни, достатка и благополучия Казани, Татарстану, нашей России. Поздравляю всех, встретимся еще на открытии новых мечетей», – поприветствовал мэр Казани Ильсур Метшин.

"Я мечтал, чтобы появилась новая мечеть вместо старой, но даже не предполагал, что увижу это уже в этой жизни", — сказал Метшин.

 Справка: Мечеть «Сулейман» мухтасибата  Кировского и Московского районов города Казани Духовного управления мусульман Татарстана. Она была открыта в декабре 1999 года на месте старого дома, который служил молельным домом.

 В 2002 году имамом мечети становится Илдар хазрат Баязитов, при котором надстраивается мансардный этаж, где оборудуется общежитие, пристраивается к мечети минарет, появляются учебные классы и вспомогательные помещения.

С тех пор начинают проводится благотворительные акции для различных слоев населения. На регулярной основе становится проведение летом детских мусульманских лагерей, причём и для детей с ОВЗ.

 

 С 2004-го года начинается работа с глухими и слабослышащими казанцами. С 2005-года в мечети начала издаваться газета Ислам инфо – на русском и татарском языке, которые впоследствии переросли в информ агентства «Инфо Ислам» и «Татар Ислам».

 

В 2006-м начинается работа с незрячими и слабослышащими детьми и взрослыми. Заведующая учебной частью Малика Гельмутдинова разрабатывает свою методику и программу обучения, которые становятся основой проведения курсов.

 Первые курсы по изучению Корана для незрячих и слабовидящих длительностью в месяц в Сулеймане стартуют в 2007-м году Вскоре сарафанное радио мира слепых разносит весть о том, что в казанском поселке Левченко есть мечеть, где незрячих и людей с остаточным зрением обучают чтению Корана на арабском языке.

Также в 2007-м году был учреждён благотворительный фонд «Ярдэм», который расположился на базе мечети Сулейман и который начал вести работу по трём направлениям: реабилитационные курсы для незрячих, издательский центр для слепых и Центр социальной помощи, который помогал жителям не только Казани, но и тем, кто жил в районах республики.

 В 2008-году мечеть посетил мэр Казани Ильсур Метшин, который после общения с незрячими курсантами, принимает решение о выделении земли под строительство новой мечети-реабилитационного центра, комплекса Ярдэм».

 В декабре 2008-го года произведена закладка первого камня фундамента будущего комплекса. Строительство длилось пять лет, в ходе которых мечеть Сулейман оставалась центром просвещения для незрячих мусульман России.

 В 2013 году руководство и команда благотворительного фонда «Ярдам-Помощь» переехали из поселка Левченко в достроенный комплекс фонда на ул. Серова. Началась новая эпоха...

Репортаж: медиа-журналист, пресс-секретарь, пиарщик и шоумен Гамиль Гибадуллин (Гамиль Нур). 

 

Темы и тэги, которые могут бытть интересны нашим поисковикам. Это технический список, который из себя представляет термины на разных языках, стилях. Данный список не носит содержание. Не выражает какую то мысль, не выдает информацию. Данный список здесь для эксперимента. Список выдается ка к игра. Чувашия чебоксары батырево шыгырдан ислам  коран  сунна  напоминание  иман  религия  дагестан  намаз  мусульмане  сунна пророка  мусульманка  чечня  мечеть  хиджаб  истина  мухаммад  ихсан  рамадан  ингушетия  кавказ  хадисы  аят  мусульманин  махачкала  голос имана  сура  медина  умма   махачев  алтайбаев  исламские платья  исламские видео  религия  картинки  платья махар махер никах секс  кчр  одежда  магазин  истина  ислам жизнь   дагестан  чечня  намаз  махачкала      мусульмане  ингушетия  иман  напоминание  москва  грозный  мусульманка  кавказ  мечеть  хиджаб  хадисы  хадис  россия  мусульманин  мекка  рамадан  умма  таджикистан  кбр  мухаммад  хадж халяль еда  рецепты  маркет   уфа   москва   заработок   мясо   кафе   работа   сочи   деньги   бизнес   торты   астана   отель   самара   отдых   экспо   работа   туризм   астрахань   новости   халал никах татар   татары   Татарстан   татар     Казань   татарка     татары   казан     радио тв   вайн     татарочки   татарск   татарский язык   я татарин   татары москвы   эстрада     татария   татары самары    татарочки   татарки    поймут     дагестан   хабиб нурмагомедов   мюрид краснодар  челябинск  новосибирск  россия  самара  екатеринбург  омск  сочи  питер   ростов  одежда   воронеж  красноярск  волгоград  любовь  мода  пермь  саратов  владивосток  мужская россия  москва  путешествие  сво днр лнр донбас луганск челны  нижнекамск   казахстан   нива   осень   альметьевск башкортостан  аксессуары  дети  лаишево  хмао  татарстан24  фото почта подписка казахстан  алматы  астана  казах  казахи  токаев  намаз  нурсултан тараз поймут  атырау  актау  назарбаев    караганда  актобе  казакша  мектеп  әскер  алмата  бисмиллях  каспийск  костанай  снг  мусульмане фильмы прикол  интернациональная  петропавловск  футбол фильм караганда  актау  атырау  павлодар  актобе  красота  тараз  семей  костанай  уральск  маникюр казахстанский дизайнеры ташкент  узбекистан  авиабилеты  самарканд  нкий Камень-на-Оби Камешково Камызяк Камышин Камышлов Канаш Кандалакша Канск Карабаново Сасово Сатка Сафоново Саяногорск Саянск Светлогорск Светлоград Светлый Светогорск Уяр Фатеж Феодосия Фокино Фокино Фролово Фрязино Фурманов Хабаровск Хадыженск Ханты-Мансийск Харабали Харовск Хасавюрт Хвалынск Хилок Химки Холм Холмск Хотьково Цивильск Цимлянск Циолковский Чадан Чайковский Чапаевск

29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий


Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф