Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Олимпиада учащихся исламских учебных заведений Москвы и Московской области

Дата: 03.06.2011 Версия для печати
Олимпиада учащихся исламских учебных заведений Москвы и Московской области

Вручением призов и подарков завершилась Олимпиада учащихся исламских учебных заведений Москвы и Московской области. В мероприятии приняли участие ученики воскресных школ при мечетях и молельных домах региона, реализующих в своей образовательной ...

Вручением призов и подарков завершилась Олимпиада учащихся исламских учебных заведений Москвы и Московской области. В мероприятии приняли участие ученики воскресных школ при мечетях и молельных домах региона, реализующих в своей образовательной деятельности стандарты Совета муфтиев России (СМР). Всего 81 участник в детских номинациях и 50 – во взрослых.

Помимо представителей учебных заведений столичного региона, свои знания также продемонстрировали студенты из Калужской и Рязанской областей.

Подобная Олимпиада в масштабе Москвы и области проводилась впервые. Это стало возможным благодаря усилиям Духовного управления мусульман Европейской части России.

Организаторами Олимпиады выступили Московский Исламский Колледж, Мухтасибат Москвы и Мухтасибат Московской области при финансовой и материальной поддержке Департамента социально-благотворительной и духовно-просветительской деятельности СМР, Культурного представительства исламской республики Иран в Москве, а также отдельных благотворителей.

Участники Олимпиады должны были ответить на три вопроса из различных областей исламских знаний в зависимости от номинации – чтение наизусть Священного Корана, вопрос по мусульманской религиозной практике, нравственности, истории пророков или мусульманского предания.

Дети соревновались в трех номинациях: 1) 1 год обучения – чтение наизусть одной из 4-х сур Корана, исламское вероучение, история пророков от Адама до Юсуфа, 2) 2 год обучения – чтение наизусть одной из 14 сур Корана, религиозная практика – молитва и омовение, история пророков – от Адама до Исы, 3) 3 год обучения – чтение наизусть одной из 20 сур Корана, религиозная практика – молитва, пост, закят, хадж, курбан, хадисы – чтение наизусть на арабском языке и перевод одного из 8 хадисов.

Для взрослых также было три номинации: 1) 2 год обучения – чтение наизусть одной из 24 последних сур Корана, вопрос по религиозной практике – намаз, пост, закят, хадж, курбан и вопрос по биографии посланника Аллаха, 2) 3 год обучения – чтение наизусть одной из 30 последних сур Корана, , вопрос по книгам Ш.Аляутдинова «Путь к вере и совершенству», а также чтение наизусть на арабском языке и перевод на русский одного из первых семнадцать хадисов из сборника «40 хадисов имама ан-Навави», 3) 4 год обучения – чтение наизусть одной из сур 30 джуза Корана, вопрос по книгам Ш.Аляутдинова «Путь к вере и совершенству» и «Ответы на ваши вопросы об Исламе», а также чтение наизусть на арабском языке и перевод на русский одного из первых 27 хадисов из сборника «40 хадисов имама ан-Навави».

В состав жюри Олимпиады вошли известные мусульманские религиозные деятели Столицы: Рушан-хазрат Аббясов – имам-мухтасиб Московской области, руководитель Аппарата СМР, Ислам-хазрат Зарипов – и.о. ректора Московского Исламского Колледжа, имам Московской Соборной мечети, Рамиль-хазрат Фатхуллин – директор медресе «аль-Фатиха» при мечети на Поклонной горе, Комектес-хазрат Жагипаров – представитель Местной религиозной организации мусульман «Рисалят» г. Москвы. Возглавил судейскую коллегию известный российский богослов имам-мухтасиб Москвы, главный имам–хатыб Московской Соборной мечети Ильдар-хазрат Аляутдинов.

В перерыве между выступлениями участники и гости Олимпиады могли насладиться традиционной татарской выпечкой с чаем, а также живым исполнением анашидов. Олимпиада прошла в теплой и дружеской атмосфере, и, как отметили члены жюри, все участники, не смотря на результат, являются победителями, так как выбрали для себя путь постижения религиозных знаний, сообщает muslim.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий


Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф