Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Планируется запуск первого исламского канала в России.

Дата: 19.01.2011 Версия для печати
Планируется запуск первого исламского канала в России.

В конце февраля – начале марта в России будет запущен исламский телеканал . Об этом РИА Новости сообщил председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин. «Сейчас идет технологическая работа, которую можно обозначить как финишную прямую. Через ...

В конце февраля – начале марта в России будет запущен исламский телеканал. Об этом РИА Новости сообщил председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин.

«Сейчас идет технологическая работа, которую можно обозначить как финишную прямую. Через месяц или чуть больше мы воочию увидим, что из себя представляет продукция спутникового Первого исламского канала. Надеюсь, это будет качественная и добротная работа», – заявил Гайнутдин.

По его словам, программы, которые планируется показывать на телеканале, адресованы в первую очередь молодежи. «Мы считаем, что ее (молодежь) необходимо воспитывать в духе толерантного отношения к представителям иных конфессий, любви к ближнему и патриотических взглядов к своей отчизне», – пояснил глава СМР. Кроме того, он выразил уверенность, что новый телеканал позволит снизить исламофобские настроения в обществе.

В проекте Первого исламского телеканала будут задействованы не только мусульмане, но и представители других конфессий. «Иначе и быть не может. Мы живем в многонациональной стране. Поэтому работа в телеканале найдется не только моим единоверцам, но и всем соотечественникам», – заявил Гайнутдин.
После массовых беспорядков в Москве 11 декабря тема межнационального мира вышла на высший уровень. Этому был посвящен Госсовет, состоявшийся в конце года, и многие другие мероприятия.

Идею создания исламского телеканала еще в августе 2009 года поддержал президент Дмитрий Медведев на встрече по вопросам поддержки мусульманских религиозных организаций Северного Кавказа. Он отметил, что в программах могло бы вестись разъяснение ислама. «Это было бы правильным, мы этим займемся, имею в виду, что, допустим, уж точно в тех регионах, где живут наши российские мусульмане, такой канал бы был востребован», — сказал тогда глава государства.

Впрочем, на разных мероприятиях Гайнутдин говорил, что особого продвижения в этом направлении нет. В марте прошлого года на IV съезде мусульман Татарстана Гайнутдин обратился к Минтимеру Шаймиеву, тогда еще президенту республики, за помощью в организации нового СМИ. Он сообщил, что концепция уже проработана. В сентябре 2010 года Гайнутдин сообщил, что «кроме идеи создания канала, пока ничего определенного нет», а пора уже делать первые шаги. «Например, формировать команду профессионалов, в первую очередь журналистов, проводить с ними переговоры о предстоящей деятельности. И, таким образом, начать первоначальную работу», – пояснил религиозный деятель. Муфтий выразил уверенность, что, как только проект уже будет существовать, его обязательно поддержат.

В России уже с июля 2005 года действует первый общественный православный телеканал «Спас», который входит в базовые пакеты НТВ+, «Акадо» и другие сети. С начала 2010 года он работает в круглосуточном режиме. Учредителем телеканала стала Московская патриархия РПЦ.

В середине декабря прошлого года правительство поручило Минкомсвязи к 1 декабря 2011 года провести конкурс по выбору телеканалов второго мультиплекса (пакета телеканалов, которые войдут в цифровое вещание по России), а к 30 мая 2011 года организовать работу по формированию состава третьего мультиплекса. В первый мультиплекс входят 8 телеканалов: «Первый», «Россия», «Россия-24», «Культура», «Россия-2», «НТВ», «Пятый канал» и детский канал, созданный на основе программ «Бибигона». Передает www.gazeta.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф