Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Сегодня состоится первое заседание Рабочей группы по объединению ДУМ

Дата: 02.02.2010 Версия для печати
Сегодня состоится первое заседание Рабочей группы по объединению ДУМ

Первое заседание по вопросу единения мусульманских организаций России пройдет в резиденции Совета муфтиев в Москве 2 февраля. Формат интеграции духовных управлений мусульман будет согласован Рабочей группой Совета муфтиев России (СМР), Центрального ДУМ (ЦДУМ) и Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК)

Первое заседание по вопросу единения мусульманских организаций России пройдет в резиденции Совета муфтиев в Москве 2 февраля. Формат интеграции духовных управлений мусульман будет согласован Рабочей группой Совета муфтиев России (СМР), Центрального ДУМ (ЦДУМ) и Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК).

Ранее сообщалось, что заседание состоится 1 февраля. Но оно было перенесено по техническим причинам. Сегодня в резиденции СМР собралась только часть Группы, которая провела предсовещательную беседу. Ожидается, что встречу откроют главы всех трех централизованных структур - Равиль Гайнутдин, Талгат Таджутдин и Исмаил Бердиев.

Между тем, проблемы объединения продолжают обсуждаться в СМИ. Первый заместитель председателя ЦДУМ, глава РДУМ Астраханской области Назимбек Ильясов заявил в пятницу журналистам, что духовным управлениям мусульман России, по его мнению, следует войти в Центральное ДУМ или создать единый совещательный орган, сообщает РИА «Новости».

«В соответствии с последними решениями президиума ЦДУМ и пленума ЦДУМ, который прошел 1 января с. г. в Булгарах, мы поддерживаем процесс объединения мусульман. Мы готовы рассмотреть и вариант вхождения всех муфтиятов в ЦДУМ, как старейшую организацию России, так и возможность создания единого совещательного органа, например Высшего совета мусульман России или Высшего мусульманского совещания», - сказал Ильясов.

Он отметил, что в этот единый совещательный орган могли бы войти на равных правах руководители СМР, ЦДУМ и КЦМСК. «Этот орган мог бы оперативно решать общие для всех мусульман вопросы, такие как вопросы образования, работы в армии, борьбы с экстремизмом и т. д.», - сказал Ильясов.

С ним согласился первый заместитель председателя ЦДУМ, глава РДУМ Ростовской области Джафар Бикмаев. Но при этом он предложил СМР и представителям СМР, которые в свое время вышли из состава ЦДУМ, вернуться в эту организацию.

ДУМ Северного Кавказа также поддерживают идею создания единого консультативного органа мусульман России.

«Мы видим решение задачи объединения мусульман не в виде создания бюрократическо-распорядительной структуры с разделом постов. Мы хотим, чтобы на базе высшего консультативного органа мусульман России, например Верховного совета мусульман России, можно было бы создать тематические комиссии по образованию, по другим общим вопросам, ввести во всех исламских вузах единые образовательные стандарты и т. д.», - заявил первый заместитель председателя КЦМСК, глава ДУМ Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев.

По его словам, на основе этой работы можно было бы понять принципы взаимодействия, установить отсутствующие на сегодня рабочие связи и определить дальнейший путь к единению.

Глава ДУМ Ингушетии Иса Хамхоев, а также ряд представителей ДУМ Дагестана, согласились с идеей создания высшего консультативного органа мусульман России.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф