Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Скоро «Исламская энциклопедия» будет издана на русском языке

Дата: 02.02.2011 Версия для печати
Скоро «Исламская энциклопедия» будет издана на русском языке

Четырехтомная «Исламская энциклопедия» будет издана на русском языке. Финансирование проекта взяли на себя российский Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования и Центр исламских исследований Турецкого религиозного фонда (Стамбул). ...

Четырехтомная «Исламская энциклопедия» будет издана на русском языке. Финансирование проекта взяли на себя российский Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования и Центр исламских исследований Турецкого религиозного фонда (Стамбул).

Предполагается, что издание будет содержать 1500-1800 статей. Первым тиражом планируется издать 5000 экземпляров на качественной бумаге с цветными иллюстрациями, включая необходимые фотографии, рисунки, чертежи, схемы и карты. Выход в свет энциклопедии ожидается через три-четыре года, сообщается на сайте российского фонда.

Согласно договору между Фондом и турецким Центром, на базе Московского исламского университета формируется Научно-консультативный совет из числа специалистов по исламу академического и теологического профиля, а также представителей мусульманских централизованных религиозных организаций, включая Центральное духовное управление мусульман России, Российскую ассоциацию исламского согласия, Совет муфтиев России и Координационный Центр мусульман Северного Кавказа. Члены этого совета будут участвовать в разработке концепции «Исламской энциклопедии», согласовании ее словника и окончательном редактировании текстов статей перед выходом в печать.

По общему замыслу, «Исламская энциклопедия» призвана дать объективную информацию об исламе, опираясь на собственные оригинальные источники и исходя из тех позиций, которых в целом придерживается большинство российских мусульман. Это представляется в высшей степени актуальным и важным не только для российских мусульман, но и для последователей других религий, а также для исследователей и читателей, интересующихся исламом.

Необходимо отметить, что «Исламская энциклопедия» на русском языке будет не переводом какой-либо из существующих турецких исламских энциклопедий, а является самостоятельным научным трудом. Авторские права на нее, согласно договору, в равной доле принадлежат Фонду и турецкому Центру.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф