Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Свиньи вызвали эпидемию чумы в Карелии

Дата: 29.03.2012 Версия для печати
Свиньи вызвали эпидемию чумы в Карелии

На въезде в карельский город Сегежа предупреждающий знак: «Карантин». Специалисты эпидемической службы обрабатывают участок дороги специальным составом. Это необходимо во избежание распространения заболевания. Меры предосторожности вызваны в связи с впервые зарегистрированной в Карелии вспышкой африканской чумы свиней (АЧС)

На въезде в карельский город Сегежа предупреждающий знак: «Карантин». Специалисты эпидемической службы обрабатывают участок дороги специальным составом. Это необходимо во избежание распространения заболевания. Меры предосторожности вызваны в связи с впервые зарегистрированной в Карелии вспышкой африканской чумы свиней (АЧС).

Животные с признаками чумы были обнаружены в районе ещё в феврале. Заболели хрюшки в одном из частных хозяйств. Расследованием было установлено, что причиной, скорее всего, стало использование в качестве корма отходов из столовой районной больницы. Хотя по правилам категорически запрещено скармливание отходов из больничных пищеблоков животным.

«Африканка» – болезнь серьёзная. В случае заражения АЧС смертность свиней 100-процентная. Серьёзны и меры борьбы и профилактики. В радиусе 50 километров от очага с соблюдением особых требований должно быть уничтожено всё поголовье свиней. Что и выполняется последовательно специалистами в соответствии с противоэпидемиологическими предписаниями. Уничтожению подлежат 338 голов. Хозяева, надеявшиеся получить доход от взращивания хрюшек и хряков, считают убытки. Причитающееся им от государства возмещение – из расчёта 133 рубля за килограмм. Полученные деньги, очевидно, не покроют затрат.

О нежелательности включения свинины в рацион питания давно предупреждают специалисты различных направлений. Их мнения совпадают даже вне зависимости от вероисповедания, многие серьёзные учёные разделяют исламскую точку зрения на запрет свинины. В Священном Коране говорится: «Запрещена вам мертвечина, и кровь, и мясо свиньи, и то, что заколото с призыванием не Аллаха» (аят 3, сура «Аль-Маида»).

Существует мнение, что вирус АЧС для человека … безвреден, и что заражённую свинину можно есть («только тщательней проварите и прожарьте»). Для легковерящих, немусульман стоит напомнить: отдалённые последствия любой инфицированной продукции неизбежны. Просто они плохо известны или вовсе не изучены.

Зимой прошлого года в трёх районах Ленинградской области также пришлось уничтожать животных – носителей АЧС и обеспечивать эпидемиологическую безопасность. Высказывались предположения, что инфекция была занесена из Ставропольского или Краснодарского края. Раздавались осторожные вопросы: пойдёт ли распространение АЧС дальше? В каких направлениях? Ведь «попав в природу» он находит носителей и в виде клещей, насекомых и т. д. Ждать пришлось не долго. АЧС двинулся на Карелию.

Тем не менее, в республике существуют планы строительства новых крупных комплексов по разведению и откорму свиней (например, в Кондопожском районе). Якобы масса плюсов: новые рабочие места, развитие сельхозпроизводства, собственная продукция для местного потребителя. Увы, подобные благие прожекты весьма сомнительны. Свинья была, есть и останется универсальным переносчиком многих инфекций к потребителям продукции из свинины. А нынешняя вспышка африканской чумы – серьёзный предупреждающий знак: на пороге новые риски в виде новых инфекций, сообщает islam.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф