Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Ученые подвели итоги комплексного изучения наследия мусульман Волго-Окского региона

Дата: 08.06.2010 Версия для печати

В селе Уразовка Краснооктябрьского района Нижегородской области прошла VII ежегодная научно-практическая конференция «Фаизхановские чтения» по теме ...

В селе Уразовка Краснооктябрьского района Нижегородской области прошла VII ежегодная научно-практическая конференция «Фаизхановские чтения» по теме «Комплексные исследования мусульман Волго-Окского региона: история, археология, филология, языкознание, этнография». Данная конференция была посвящена юбилею нижегородского экономиста и просветителя Габдельгалляма Фаизханова (1850–1910).

Организаторами конференции выступили Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМНО) и Региональная национально-культурная автономия татар Нижегородской области (РНКАТНО) при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и правительства Нижегородской области, сообщает портал IslamNN.

На конференции выступили ученые, представляющие Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова, Казанский филиал Российской академии правосудия, Институт истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан, Институт языка, литературы и искусства (ИЯЛИ) имени Галимджана Ибрагимова АН РТ. В работе конференции также приняли участие исламоведы и специалисты из Москвы и педагоги местных татарских школ.

Конференцию открыл председатель ДУМНО и РНКАТНО Гаяз Закиров. По его словам, «ежегодная научно-практическая конференция «Фаизхановские чтения» является уникальной площадкой не только для обсуждения докладов участников конференций и апробаций теоретических результатов научных изысканий, но и для практической реализации многочисленных проектов, появляющихся по итогам работы конференции. Среди этих проектов – издание многотомного энциклопедического словаря «Ислам в РФ», археологические раскопки, разработка научных исследований по истории края и т.д. И этот год не стал исключением. Ведь в этом году к нам в область приехала группа учёных из РТ для изучения этнографических особенностей татар-мишарей, проживающих на Нижегородчине. Следует сказать, что VII ежегодные «Фаизхановские чтения» вернулись к географическим рамкам, изначально задуманным организаторами - переместились в Нижегородскую область, где действительно есть большое поле для реализации потенциала конференции и решения ряда научных задач, которые ждут своего исследователя».

Продолжением работы конференции стали выступления учёных и специалистов с докладами, которые сопровождались горячими дискуссиями, что, безусловно, позволяет говорить о том, что VII «Фаизхановские чтения» прошли с большим успехом.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф