Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Ульяновский священник протестует против строительства мечети рядом с храмом

Дата: 15.01.2010 Версия для печати
Ульяновский священник протестует против строительства мечети рядом с храмом

Настоятель Всехсвятского храма в Ульяновске протоиерей Алексий Скала обратился с открытым письмом к губернатору Ульяновской области Сергею Морозову

Настоятель Всехсвятского храма в Ульяновске протоиерей Алексий Скала обратился с открытым письмом к губернатору Ульяновской области Сергею Морозову.

"Речь идет о строительстве большой соборной мечети на перекрестке улиц 12-го Сентября и Минаева. Впервые я услышал об этой идее более месяца назад от Вас во время Вашего посещения строительной площадки Спасо-Вознесенского собора. Насколько Вы можете помнить, мою реакцию на такое решение областного руководства удивлением назвать трудно. Да и шоком назвать слишком мягко.

Я убеждал Вас, просил не начинать подобного строительства рядом с возводимым православным собором. Я Вам откровенно сказал, что стану первым в многочисленном ряду противников этой лишенной всякого здравого смысла и логического оправдания затеи. На что получил многое объясняющий Ваш ответ: "Хорошо, что не Вы, батюшка, решаете эти вопросы". Прошло время, и я был утешаем надеждой, что здравый смысл возобладал, и никакого подобного строительства рядом со Спасо-Вознесенским собором даже планироваться уже не будет. Однако тщетны были мои ожидания.

К мнению православного священнослужителя Вы прислушаться не пожелали. Но простите - к чьему тогда мнению Вы прислушиваетесь, принимая столь серьезное и ответственное решение? Ведь речь идет не о строительстве магазина или жилого дома - их стройте где угодно, это не мое дело. Но речь идет о строительстве рядом с храмом, где я настоятельствую, и рядом с собором, строительство которого я возглавляю, иноверческого культового здания! И это уже моя забота, моя головная, сердечная и душевная боль!

Я не русский шовинист. Я рад, горд и счастлив, что в нашем многонациональном городе никогда не было резких проявлений вражды между населяющими его народами. Мы - россияне, все дети своей Родины. Но национальность и веропринадлежность - это совершенно разные вещи. Православие и ислам - две совершенно разные религии. Ислам и православие - это две совершенно разные веры, культуры! Их нельзя сопоставлять и искусственно соединять, даже на одном участке земли.

Мне кажется, что в угоду каким-то странным придумкам вроде повсеместной толерантности кое-кто забывает о правах русского православного народа в своей же стране жить по своим правилам, традициям и вероисповеданию. Что бы ни говорили, но народности, исповедующие ислам в нашем регионе, являются национальным меньшинством. И ни в коем случае нельзя ущемлять права и чинить любые препятствия титульной нации нашей страны - великому русскому, в абсолютном большинстве православному, народу.

Я, православный священник, как и моя паства, не хочу молиться и совершать богослужения под призывы к намазу с минаретов рядом стоящей мечети! Я не хочу приносить Великую Бескровную Жертву Святого Причастия в то время, когда рядом будут резать баранов и проливать жертвенную кровь! Если кому то это необходимо делать в своих культовых целях - это их право, но не рядом с православным храмом! Я ничего не имею против мусульман: их вера - это их выбор. Но у меня есть моя вера, моя культура, и я хочу чувствовать себя не как где-нибудь в Саудовской Аравии или Турции, а быть и позиционировать себя православным человеком в православной России! И русский православный народ имеет право на то, чтобы к его мнению прислушивались, а мнение православного священника в вопросах православной веры было услышанным чиновником любого уровня, потому что он должен помнить - он слуга этого самого народа", - предает текст обращения Regions.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф