Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Башкортостане обсудили перспективы развития халяль-индустрии

Дата: 10.03.2010 Версия для печати
В Башкортостане обсудили перспективы развития халяль-индустрии

Перспективы развития индустрии «Халяль» обсудили участники совещания, прошедшего накануне в Городском дворце культуры города Дюртюли в рамках выставки производителей халяльной продукции

Перспективы развития индустрии «Халяль» обсудили участники совещания, прошедшего накануне в Городском дворце культуры города Дюртюли в рамках выставки производителей халяльной продукции. В нем приняли участие представители Духовного управления мусульман РБ, Министерства сельского хозяйства РБ, Государственного комитета РБ по предпринимательству и торговле, Центра по стандартизации и сертификации продукции «Халяль» при Совете муфтиев России, Башкирского центра сертификации и экспертизы, администраций районов республики, Башкирского государственного аграрного университета, ветеринарных служб и ряда других ведомств и организаций.

По словам председателя Духовного управления мусульман РБ (ДУМ РБ), муфтия Нурмухамета Нигматуллина, возрождение индустрии «Халяль» началось в России буквально в последние 10-15 лет, в то время, как в большинстве исламских стран эта продукция культивировалась веками и активно внедрялась в промышленное производство. Таким образом, работы у отечественных производителей, представителей духовенства и контрольных органов в этом направлении непочатый край.

— Пожалуй, то общее, что объединяет всех участников сегодняшней встречи, это желание, чтобы на нашем рынке присутствовала качественная продукция добросовестных производителей, и чтобы наше население ело здоровую пищу, — считает первый заместитель председателя ДУМ РБ Аюп Бибарсов. – Продукты, выпускаемые под маркой «Халяль» производятся из натурального сырья, по особой технологии, без использования вредных для здоровья добавок. Однако основная проблема нашего общества состоит в том, что многие недобросовестные производители, видя, какую популярность в последнее время приобретает халяль-индустрия, выдают под видом халяльных те товары, которые такими на самом деле не являются.

Для развития рынка халяльных товаров в Башкортостане в июне прошлого года был специально создан Комитет по стандарту «Халяль» при ДУМ РБ, который сегодня контролирует условия выпуска продукции под маркой «Халяль» и занимается ее добровольной сертификацией. При Совете муфтиев России аналогичный орган функционирует уже не первый год.

По мнению заместителя директора Башкирского центра сертификации и экспертизы Назифы Сугаюповой, с недавнего времени, после того, как на ряд товаров была отменена обязательная сертификация, проблема борьбы с халяльными подделками приобрела особую актуальность. Многие недобросовестные производители, не прошедшие добровольную сертификацию и не ставшие на контроль в Комитете по стандарту «Халяль», используют для привлечения покупателей, к примеру, при выпуске колбасных изделий такие названия, как «Мусульманская», «Татарская», рисуют изображения мечетей на упаковке.

— Таким образом, эти товары преподносятся как продукция более высокого качества, какой они в действительности не являются, — говорит Назифа Сугаюпова. – И к сожалению, ни мы, ни контрольные органы пока не можем привлечь таких производителей к ответственности. Поэтому приходится бороться с ними в основном с помощью разъяснительной работы среди населения через СМИ.

По словам руководителя Центра по стандартизации и сертификации продукции «Халяль» при Совете муфтиев России Айдара Газизова, поделившегося с собравшимися федеральным опытом сертификации продукции «Халяль», примеры успешной борьбы с фальсификаторами халяльных товаров все-таки имеются.

— Так, в Санкт-Петербурге нам совместно с Роспотребнадзором удалось добиться закрытия ряда кафе, позиционировавшихся как халяльные, где в действительности приготовление пищи велось в условиях жуткой антисанитарии, — сказал он. – Но естественно, рычагов воздействия на фальсификаторов пока еще не так много, как того хотелось бы. Тем не менее, нам оказывают поддержку крупные производители продуктов питания, научно-исследовательские институты. На проблему выпуска качественной халяльной продукции обращают внимание главы ряда регионов страны. Мы регулярно проводим семинары по халяльной тематике с технологами крупнейших мясокомбинатов России, и надеемся, что в скором времени ситуация на этом рынке будет полностью контролируема, передает слова Айдара Газизова "Башинформ".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф