Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Центральной джума-мечети Махачкалы отметили Ночь вознесения -Мирадж

Дата: 29.06.2011 Версия для печати
В Центральной джума-мечети Махачкалы отметили Ночь вознесения -Мирадж

Вчера 28 июня в Центральной джума-мечети Махачкалы, после вечернего намаза прошло мероприятие, посвящённое перенесению Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям) из Мекки в Иерусалим, т. е. из Масжи-дуль-Харама в Масжид-уль-Акса, а затем вознесению ...

Вчера 28 июня в Центральной джума-мечети Махачкалы, после вечернего намаза прошло мероприятие, посвящённое перенесению Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям) из Мекки в Иерусалим, т. е. из Масжи-дуль-Харама в Масжид-уль-Акса, а затем вознесению его на небеса.

Подобные мероприятия прошли и в других населённых пунктах и городах Дагестана.

Имам Мухаммадрасул-хаджи Саадуев в выступлении перед собравшимися в Джума-мечети Махачкалы рассказал об этом удивительном событии.

«Исра‘ валь-Ми‘радж» — по-русски «Ночь вознесения», «Небошествие Пророка» — одно из удивительнейших чудес, которыми Аллах почтил Своего Любимца (салляллаху аляйхи васаллям).

Пророку (салляллаху аляйхи васаллям) показали множество чудес, непостижимых для разума людей, ему показали воздаяния людям, соответствующие их деяниям.

Во время Небошествия Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) также увидел небеснуюКаабу (обитаемый Дом), Рай, ад, Арш, Курс и многое другое.

У нас не должно возникнуть даже тени сомнения насчёт этого чуда, ибо Всевышний в Коране говорит (смысл): «Слава Тому, Кто перенёс ночью раба Своего из мечети запретной (Масжиду Аль-Харам) Мекки в мечеть Аль-Акса в Иерусалиме, окрестности которой благословили разными плодами и реками, для того, чтобы показать ему Нашу удивительную мощь. Воистину, Всеслышащий Он, Всевидящий» («Исра», 1).

В этом мы должны следовать примеру Абу Бакра (да будет доволен им Аллах), ответившего на все нападки: «Если Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) об этом поведал — то это правда. Я готов поверить ему в ещё более невероятном».

После вступительной проповеди были прочитаны мавлиды на разных языках. Многие привели с собой детей, дабы с раннего детства воспитать в них любовь к Посланнику Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям).

В заключение, по традиции, собравшиеся обратились с мольбой к Аллаху о принятии благих деяний и укреплении веры в сердцах.

Посетители нашего сайта имели возможность увидеть мероприятие в прямом эфире на странице on-line трансляции, сообщает IslamDag.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф