Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Понедельник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Чувашии 29 июля "Праздник шакирдов"

Дата: 25.07.2023 Версия для печати
В Чувашии 29 июля "Праздник шакирдов"

Праздник шакирдов начал проводится лет двадцать назад при руководстве главы Духовного Собрания Мусульман России, муфтия Чувашской Республики Альбира хазрата Крганова. "Это продолжение его благородной и благодатной идеи", - говорит Председатель Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики Мансур хазрат Хайбуллов.

Из Чувашии, Татарстана, Москвы и др...

В Чувашии 29 июля проведут ХХ "Праздник шакирдов", больше известный как "детский мусульманский сабантуй".  Ожидается участие тысячи человек из Чувашии, Татарстана, Москвы, Нижнего Новгорода, Марий Эл, Ульяновской области и из других регионов России, сообщает пресс-служба ДУМ ЧВ.

Традиционное условие участия в празднике — соблюдение мусульманского дресс-кода: мужчины приходят  в тюбетейках, женщины — с покрытой головой.

Год педагога и наставника

Со слов Председателя Духовного управления мусульман Чувашской Республики Мансур хазрата Хайбуллова, мероприятие пройдет в рамках "Года педагога и наставника" в России и "Года счастливого детства" в Чувашии.  

 

"2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника.  Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин. Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей профессии. Мы очень уважаем своих учителей и наставников. Это у нас в крови. Такие же чувства передаем и детям. А также Глава Чувашии Олег Николаев подписал указ об объявлении 2023 года Годом счастливого детства. Это очень гармоничное и красивое сочетание идей. Мы очень любим своих детей и им желаем только добра. Но у работающих родителей, у активных граждан-налогоплательщиков, у защитников Родины мало времени для занятий со своими детьми. И наши дети воспитываются благодаря усердию и труду педагогов. Мы очень благодарны учителям, и особенно благодарны преподавателям Ислама, муаллимам мечетей," - сказал он в беседе с корреспондентом "Инфо-ислам". 

Десятилетие детства

С 2017-го по 2027 год в соответствии с указом президента проводится десятилетие детства. В республике также ведется целый комплекс работ, чтобы создать возможности для развития детей в плане образования, творчества и спорта и обеспечить их всеми доступными инструментами по здравоохранению и культурному развитию. По мнению главы республики, Год счастливого детства дополняют мероприятия Года педагога и наставника, объявленного в России президентом, которые будут направлены на развитие личности и подрастающего поколения.

Для всестороннего развития

Основными темами года в Чувашии стали обеспечение благополучного и безопасного детства, а также предоставление ребятам равных возможностей для всестороннего развития и самореализации. Мероприятия Года счастливого детства направлены на укрепление и охрану здоровья детей, повышение доступности мер социальной поддержки семьям с детьми, обеспечение доступного и качественного образования. 

В честь большой и знаменательной даты в парке будет организовано большое торжество, программа которого включит поздравление гостей, игры для детей, конкурсов по религии, молитвы, вручение подарков, большой маджлис.

При руководстве главы Духовного Собрания Мусульман России

Председатель Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики Мансур хазрат Хайбуллов говорит, что Праздник шакирдов начал проводится лет двадцать назад при руководстве главы Духовного Собрания Мусульман России, муфтия Чувашской Республики Альбир хазрата Крганова. "Это продолжение его благородной и благодатной идеи", - говорит Мансур хазрат.

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики 29 июля приглашает вас на 20-й Республиканский «Праздник Шакирдов» в парк «Дружба народов» села Шыгырдан

В программе детского Сабантуя чтение аятов Корана и дуа, мунаджатов, стихотворений, конные скачки, много национальных игр и соревнований. И также коллективный полуденный намаз, коллективная трапеза.

Конные скачки и Коран

"Праздник начнут шакирды примечетских духовных курсов с выступлениями, где они покажут гостям приобретенные знания во время обучения. Также гостей будут ждать торжественный стол, вкусный плов, конные скачки, праздничные игры, разные конкурсы, национальная борьба «Көрәш» и многое другое", - говорит представитель Оргкомитета Ильяс хазрат Сафиянов, первый заместитель муфтия Чувашии.

Тэги и темы: Чувашия чебоксары батырево шыгырдан ислам  коран  сунна  напоминание  иман  религия  дагестан  намаз  мусульмане  суннапророка  мусульманка  чечня  мечеть  хиджаб  истина  мухаммад  ихсан  islam  рамадан  quran  ингушетия  кавказ  хадисы  аят  мусульманин  махачкала  голосимана  сура  медина  умма   исламмахачев  исламалтайбаев  исламскиеплатья  исламру  исламскиевидео  религияислам  исламскиекартинки  исламскиймир  исламскиеплать  исламкчр  исламшынар  исламскаяодежда  исламскиймагазин  исламистина  исламдини  исламдаг  исламрелигиямираидобра  исламвидео  ислам_это_жизнь  исламей  исламрелигиямира  исламдіні  исламские  дагестан  чечня  намаз  махачкала  islam  религия  мусульмане  ингушетия  иман  напоминание  москва  грозный  мусульманка  кавказ  мечеть  хиджаб  хадисы  хадис  россия  мусульманин  мекка  рамадан  умма  таджикистан  кбр  мухаммад  хадж

 

29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий


Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Лето, жара… Девушки в микроскопических купальниках подставляют тела под палящие лучи солнца… Знакомая картина, не правда ли? Но это у нас. А что позволено надеть на пляж дамам, исповедующим ислам? Очень интересный вопрос! А ответ на него будет не мен...

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф