Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Казани проходят первые курсы в 2023 году по проекту «Видеть и слышать сердцем»

Дата: 21.01.2023 Версия для печати
В Казани проходят первые курсы в 2023 году по проекту «Видеть и слышать сердцем»

В общенациональном благотворительном фонде «Ярдам-Помощь» состоялось открытие  первых курсов в 2023 году по проекту «Видеть и слышать сердцем».

Каждый курсант уникален

Мероприятие началось с приветственных слов директора реабилитационного центра Малики Гельмутдиновой. Она поздравила всех с началом курса, и пожелала продуктивно провести месяц реабилитации в центре. После выступления директора, реабилитанты задавали вопросы, сообщили свои персональные пожелания по программы курсов. Со слов Малики Гельмутдиновой, каждое желание приехавших  в Каазань курсантов будет поддержана, ведь каждый реабилитант уникален. На курсы приехали совершенно разные люди без ограничений по возрасту, принадлежности к какой-либо культуре, национальности или вероисповеданию.

Шутили и побратались

Также реабилитанты познакомились друг с другом, рассказали о себе и своих целях, с которыми приехали в реабилитационный центр. Курсанты  по проекту «Видеть и слышать сердцем» приехали из разных регионов России: Махачкала, Самара, Белгород,  Татарстан, Удмуртия, Северный Кавказ и другие. Особенно представительны делегации Башкортостана, Москвы и Самарской области. Приезжие из этих регионов впервые познакомились, назвали друг друга «земляками».   Открытие курсов прошла в теплом   позитивном формате. Незрячие очень много шутили, чем вызвали восторг у преподавателей. 

Насыщенная программа

«Видеть и слышать сердцем» начался 16 октября и продолжится до 17 февраля. За это время реабилитанты будут обучаться чтению по Брайлю на русском и арабском языке, компьютерной грамотности, урокам кулинарии, а еще для них подготовлена культурно-досуговая программа, психологические и юридические консультации.

Ходить на массаж и физкультуру!

Профилактика и оздоровление требует упорного труда. Курсантам рекомендована каждое утро ходить на физкультуру. Опекая реабилитантов,  директор Малики Гельмутдиновой рекомендовала ходить в оздоровительные процедуры, в тренировки, вне уроков по новым технологиям обучения. Поддерживая директора, некоторые курсанты хвалили массажные процедуры. А они при ОБФ «Ярдам –Помощь» разнообразные.

Незрячие учителя хорошо понимают

  Также для интересующихся будут даны факультативные уроки по желаемым предметам. Благость, для этого есть все условия и преподаватели. Кстати учителя тоже, в основном незрячие, мастера и наставники, с высшим образованием и спец подготовкой. Они готовы отвечать на все вопросы исходя из собственного опыта. Они лучше видят методы обучения и понимают курсантов с полуслова

Проект реализуется при поддержке Республиканского РЦ по Поддержке СО НКО.

29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий


Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф