Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Махачкале обсудили вопросы связанные с хаджем

Дата: 16.09.2010 Версия для печати
В Махачкале обсудили вопросы связанные с хаджем

«Лучше пусть каждый мусульманин совершит хадж один раз, чем один и тот же несколько раз!». Под таким негласным лозунгом прошла сегодня пресс-конференция, которую дали участники Всероссийского совещания по вопросам организации хаджа 2010 по окончании мероприятия, сообщает РИА Дагестан.

«Лучше пусть каждый мусульманин совершит хадж один раз, чем один и тот же несколько раз!». Под таким негласным лозунгом прошла сегодня пресс-конференция, которую дали участники Всероссийского совещания по вопросам организации хаджа 2010 по окончании мероприятия, сообщает РИА Дагестан.

Они рассказали журналистам о части тех вопросов, которые обсуждались за закрытыми дверями. Отвечая на вопросы СМИ о ходе подготовки к хаджу, уполномоченный по делам хаджа Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ, первый заместитель председателя комитета совета Федерации по международным делам Ильяс Умаханов сказал, что подготовка идет в плановом порядке. Если и возникают какие-то проблемы с паспортами или визами, то с работниками правоохранительных органов и сотрудниками УФМС их удается решить.

Много нареканий у организаторов хаджа было к паломникам, которые выезжают в Саудовскую Аравию через территории братских мусульманских государств наземным грузовым транспортом.

«Дело в том, что есть ряд государств, к примеру, Турция, которые запрещают иностранцам перемещение по территории страны на грузовом транспорте. В прошлом году мы столкнулись с такой ситуацией, когда на границе скопилось большое количество грузового транспорта. Неимоверными усилиями посольства эту проблему удалось решить. Но мы получили предупреждение, что второй раз нам этого не простят и просто не пропустят автомашины», - отметил И. Умаханов.

В конце заседание была принята резолюция, текст которой мы приводим полностью:

«Мы, участники совещания по вопросам организации хаджа в 2010 году, прошедшего в Махачкале под лозунгом «К единству и согласию мусульман», заявляем.

В эти дни миллионы мусульман готовятся совершить Хадж в Мекку. Паломничество к святым местам – один из пяти столпов религии, который позволяет верующим возвыситься нравственно, проникнуться духом единения с братьями по вере, глубже прочувствовать и осмыслить суть ислама.

Ислам - религия мира, милости и созидания, стал неотъемлемой частью духовной жизни многонациональной России. Ценности ислама способствуют мирному проживанию в нашей стране последователей различных конфессий и культур, сохранению дружбы и согласия.

Сегодня это особенно важно, когда государство и все конструктивные силы общества объединяются для противодействия вызовам экстремизма и международного терроризма.

С каждым днем множатся их безвинные жертвы. Снова зажжены поминальные свечи в многострадальной Северной Осетии, где в результате террористического акта во Владикавказе 9 сентября погибли 17 человек, более 100 мирных граждан получили ранения. Совершено жестокое и циничное преступление, которое не может иметь оправдания.

Мы глубоко сочувствуем братским народам Северной Осетии и выражаем им свою солидарность. Террористам не удастся навязать нам свою волю и чуждые, человеконенавистнические идеи.

Призываем всех граждан России сообща ставить заслон любым попыткам экстремистов и террористов разжигать национальную и религиозную рознь, разрушить мирные и добрососедские отношения российских народов.

Уверены, что уникальный духовный и нравственный потенциал ислама и впредь будет способствовать укреплению межнационального согласия, развитию гражданского диалога в нашей стране.

Выражаем надежду на то, что хадж российских паломников к святыням ислама в Саудовской Аравии пройдет успешно и будет содействовать сплочению всех мусульман во имя мира, сближения культур, народов и религий великой России».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф