Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Москве появится досуговый центр для мусульман «Татарская слобода»

Дата: 26.05.2016 Версия для печати
В Москве появится досуговый центр для мусульман «Татарская слобода»

Четырех мечетей в Москве не хватает для досуга мусульман

Создать в Москве досуговый центр для мусульман «Татарская слобода» предлагает муфтий Москвы Альбир Крганов. Такое предложение он озвучил во время круглого стола в Мосгордуме, сообщается на сайте Общественной палаты РФ.

«Для мусульман Москвы не хватает тех действующих четырех мечетей. У нас большое количество мусульман, они активны, и это в основном молодежь. Куда же нам деваться с молодежью этой? У евреев есть прекрасный центр толерантности, у русских прекрасные православные церкви, прекрасные музеи. Эти четыре мечети для молитвы и все, а для общего и культурного досуга мусульманской молодежи нет. Я бы очень попросил Мосгордуму поддержать нас, чтобы в Москве решить этот вопрос о строительстве культурного центра и может назвать его «Татарской слободой» или «Мусульманской слободой», — сказал Крганов.

Депутаты Мосгордумы обещали рассмотреть эту инициативу.

29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Смотреть комментарии

avatar
6 rostiksturoff
Есть уверенность в том что посещаемость центра будет зашкаливать.
avatar
5 mishakm69
Я считаю позицию Муфтия Москвы правильной. На территории Москвы живет очень много мусульман и стоит признать это фактом. Тем более очень много молодежи, для которой нужно создать все условия, что бы как-то разнообразить их досуг, приобщить к какому-нибудь делу, а не просто оставив плыть по течению. Думаю такое начинание стоит задумать и в других городах России,
avatar
4 sirenkovad
Определенно данную инициативу нужно поддерживать, продвигать и развивать, ведь здесь речь идет о духовном воспитании молодежи, развитии их как личностей, что будет являться сильным костяком молодого образованного поколения. Нужно было заняться данным вопросом уже давно, ведь четыре мечети на такой город как Москва, это очень маленькое количество.
avatar
3 nikabogota
Это просто жизненно необходимый проект. Ведь давно есть места для людей, которые исповедают православие, католицизм, буддизм и даже еще более экзотические религии. А вот именно на мусульманскую молодежь почему-то мало внимания обращали. Однако настораживает тот факт, что депутаты Государственной Думы подумают. Они всем так говорят. Да и "думают", как известно, они очень медленно. А когда дойдет до вопроса выделения финансовых средств - начнется самое интересное. Но очень хотелось бы, чтобы проект притворили в жизнь. И еще есть опасения, что повторится ситуация со строительством мечетей, когда огромное количество жителей столицы открыто протестовало против их появления. Вдруг резко все забыли, что Россия - многонациональная страна. Надо бороться всеми силами с религиозной нетерпимостью на государственном уровне. И давать равные шансы для духовного и культурного развития всем молодым людям. Возможно имело бы смысл обратиться к частным инвесторам - проект ведь очень интересный и социально значимый. Кстати, если заглянуть в глубь истории - то в Москве с 14 века существовала татарская слобода (в районе Большой Татарской и Пятницкой улиц), которая стала в городе первым иноземным поселением.
avatar
2 Леша Рягузов
Такой центр в Москве необходим, учитывая количество мусульман, которые проживает в столице. Надеюсь, что вопрос со строительством разрешится положительно и в ближайшем будущем этот досуговый центр станет любимым местом всех мусульман Москвы.
avatar
1 ivanopulo1085
Муфтий Москвы Альбир Крганов рассуждает верно, потому что досуговый центр поможет оградить молодежь от уличных соблазнов. Культурно развиваться сейчас очень важно, вместо того, чтобы посещать злачные места, сомнительные ночные клубы, просто шататься по городу без дела. Это ведь молодежь, ей нужно куда-то девать энергию и важно направить ее в правильное русло, ведь легко сбиться с правильного пути, особенно в молодости, когда еще легкомысленно ко всему относишься, а потом придется жалеть о содеянном. С другой стороны, правильное воспитание может дать свои плоды и культурно развитая личность может стать достойным гражданином своей страны, примером для подражания подрастающего поколения. Даже если человек не будет показывать выдающихся результатов, то хотя бы будет общаться с достойными людьми и набираться ума. Создание такого центра не значит, что мусульмане не будут посещать музеи и выставки русского и зарубежного искусства, потому что развиваться нужно всесторонне и знать историю своей страны не только обязательно, но и почетно. Причем делать это нужно не по принуждению, а по собственному желанию, только тогда человек будет духовно богат. Также и русские могут интересоваться мусульманской культурой и нужно сделать все возможное, чтобы удовлетворить этот интерес и через взаимное обогащение культур развивается вся страна. А на мировой арене это показывает, что разные народности и люди различных вероисповеданий живут дружно и взаимно дополняют друг друга. Не секрет, что многие хотят просто мирно жить и работать, растить семью, а взаимопонимание в обществе этому только способствует. Надеюсь, что депутаты Мосгордумы примут положительное решение по этому вопросу и найдут решение как плане выделения места для центра, так и в плане финансирования объекта, пусть сейчас и тяжело с финансами, но такие вопросы работают на перспективу и люди скажут только спасибо за такую инициативу. Название центра не так важно, это можно будет уже обсудить позже или даже провести конкурс с каким-либо призом для человека, придумавшего лучшее название, которое бы привлекало к центру внимание и отражало его функции и направление. В дальнейшем, подобные центры можно было бы построить и в других крупных российских городах, чтобы и там мусульмане могли провести время и культурно обогатиться. Думаю, что местные органы власти поддержат такую инициативу.
avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф