Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Москве сегодня учредили новую централизованную религиозную организацию мусульман

Дата: 08.12.2010 Версия для печати
В Москве сегодня учредили новую централизованную религиозную организацию мусульман

«В работе первой конференции Российской ассоциации исламского согласия (Всероссийского муфтията) приняли участие руководители духовных управлений мусульман Ставропольского, Пермского краев, Мордовии, Урала и Рязанской области, расположенных на территории четырех федеральных округов страны и объединяющих в своем составе сотни мусульманских религиозных объединений и духовных учебных заведений, ...

«В работе первой конференции Российской ассоциации исламского согласия (Всероссийского муфтията) приняли участие руководители духовных управлений мусульман Ставропольского, Пермского краев, Мордовии, Урала и Рязанской области, расположенных на территории четырех федеральных округов страны и объединяющих в своем составе сотни мусульманских религиозных объединений и духовных учебных заведений, организаций социального и гуманитарно-благотворительного назначения», — сообщил корреспонденту «Интерфакс-Религия» один из учредителей этой структуры, муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин.

Поводом для ее создания стала, по словам М.Хузина, «назревшая потребность и важность консолидации мусульманского сообщества России».

Созданная организация ставит цель, «обособившись от постоянных внутримусульманских противостояний и нездорового соперничества между мусульманскими лидерами и организациями, путем полноценной и системной работы прийти к единству мусульманской общины России, что станет безусловным благом для самих мусульман и послужит укреплению российской государственности».

Российская ассоциация исламского согласия (РАИС) станет уже четвертым по счету централизованным муфтиятом страны после Центрального духовного управления мусульман, Совета муфтиев России и Координационного центра мусульман Северного Кавказа.

Председателем новой организации избран глава Духовного управление мусульман Ставрополья Мухаммад Рахимов.

Среди главных направлений работы — профилактика религиозного фанатизма, углубление диалога с представителями традиционных религий России, «прежде всего с братской Русской православной церковью», развитие диалога с мусульманами стран постсоветского пространства, объединенными в Консультативный совет под руководством главы Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Паша-заде.

Учредители Всероссийского муфтията считают также своими задачами строительство мечетей в соответствии с традициями народов России «с учетом ментальности и специфики регионов страны», создание Фонда помощи религиозным лидерам, членам их семей и журналистам, погибшим от рук экстремистов и террористов, создание положительного образа мусульманина и ислама в обществе и др.

Муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин сообщил, что в ассоциацию уже вошли в той или иной форме около 150 исламских религиозных организаций, которые существуют автономно, то есть не входят ни в один из существующих центров — ни в Центральное духовное управление мусульман, ни в Совет муфтиев, ни в северокавказский муфтият.

По его словам, в процессе подготовительной работы было много встреч, консультаций с духовными лидерами России. В дальнейшем предполагается, что в течение полугода ассоциацию пополнят еще примерно семь централизованных исламских организаций. Муфтий подчеркнул, что в новой организации будет не жесткая вертикаль, а ассоциированное членство, которое позволит быть членом ассоциации, не покидая то или иное духовное управление.

Центром РАИС станет Москва, на этой неделе планируется запустить сайт этой организации (на русском, английском и арабском языках), который, как сообщил М.Хузин, ежедневно уже подвергается примерно 50 хакерским атакам. Предполагаются выпуск общефедеральной газеты, издательское направление.

17-18 декабря ассоциация намерена провести II межрегиональный форум мусульманской культуры, который в этом году будет посвящен исламским финансам с обсуждением реальных инвестиционных проектов, халяльного бизнеса.

«После новогодних каникул будем думать о пополнении своих рядов, о создании Совета улемов, который займется экспертизой исламской литературы, в том числе той, которая уже признана судами экстремистской», — сказал М.Хузин.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф