Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В нападениях на исламских деятелей в Дагестане нет идеологии - эксперт

Дата: 15.01.2010 Версия для печати
В нападениях на исламских деятелей в Дагестане нет идеологии - эксперт

"Нападения на исламских деятелей связаны с внутриисламскими проблемами в Дагестане, но эти проблемы касаются не религии, не идеологии как таковой"

"Нападения на исламских деятелей связаны с внутриисламскими проблемами в Дагестане, но эти проблемы касаются не религии, не идеологии как таковой". Такое мнение выразил заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвер Кисриев.

"Это проблемы сугубо гражданские, они связаны с должностными, конкурентными вопросами, с борьбой за паству, за близость к телу президента. То есть это конфликты производственно-бытового характера. Здесь нет идеологии", - полагает Кисриев.

Напомним, вечером 14 декабря в дагестанском Хасавюрте был ранен имам одной из городских мечетей. Неизвестные несколько раз выстрелили в священнослужителя Тайфура Эльдарханова. Сейчас имам со сквозным ранением плеча находится в больнице.

Эксперт по северокавказскому исламу, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Бобровников, отвечая на вопрос о том, говорят ли нападения на мусульманских деятелей, участившиеся в Дагестане, об обострении борьбы внутри ислама или о давлении на ислам, предположил, что это внутренние проблемы. "Это внутренние проблемы, но так как они существуют не сами по себе, а внутри российского Дагестана и Северного Кавказа, то происходит это в контексте постсоветского российского Дагестана, который не исламский, а более российский", - отметил Бобровников.

По мнению эксперта, нападения на исламских деятелей связаны с борьбой за власть.

"Разные интерпретации исламского знания могут вызывать довольно-таки серьезные проблемы и политические, и социальные. Как и в любой религии. Ислам не розовый и не пушистый, и христианство тоже", - отметил Бобровников.

Он также подчеркнул важность того, что нападение произошло в Хасавюрте. "Это район политической борьбы", - отметил Бобровников. Он напомнил, что в Москве осенью этого года убили главу администрации Хасавюртовского района. Кроме того, отметил Бобровников, существуют большие проблемы между главой города и главой республики. "Гадать сложно и не нужно, это могут быть внутриисламские разбирательства, но показательно, что это Хасавюрт. Это давно уже место не очень спокойное", - сказал Владимир Бобровников.

В текущем году в Дагестане уже произошло несколько убийств представителей мусульманского духовенства. Так, 25 мая в Махачкале был убит заместитель муфтия Дагестана Ахмед Тагаев. А 3 октября на федеральной трассе "Кавказ" неизвестные убили преподавателя Исламского университета в Хасавюрте Муртазали Магомедова. 1 ноября был убит имам мечети села Бавтугай Кизилюртовского района Тинамагомед Рамазанов.

ИА REGNUM Новости
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф