Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Вторник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В НИБФ «Ярдэм» состоялась пресс-конференция, посвященная продолжению проекта «Видеть и слышать сердцем»

Дата: 30.09.2020 Версия для печати
В НИБФ «Ярдэм» состоялась пресс-конференция, посвященная продолжению проекта «Видеть и слышать сердцем»

Пресс-конференция Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм», посвященная продолжению реализации проекта «Видеть и слышать сердцем», ставшего победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

30 сентября 2020 года в 10:30 часов в шатре Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» по адресу: г. Казань, улица Серова 4а, состоялась пресс-конференция, которая посвящена продолжению проекта «Видеть и слышать сердцем»

Цель проекта - содействие в социализации инвалидов по зрению, путем реализации комплексного подхода для их социальной (бытовой), образовательной, психологической и физической реабилитации в виде проведения курсов.

Одной из задач проекта является повышение уровня внимания к проблемам инвалидов по зрению со стороны общества.

На пресс-конференции выступили президент Национального благотворительного фонда «Ярдэм» Ильгам Исмагилов, директор реабилитационного центра Национального благотворительного фонда «Ярдэм» Малика Гельмутдинова, председатель Общественной палаты РТ Валеева Зиля Рахимьяновна, партнёры проекта, которые участвовали в его реализации, представители СМИ и реабилитанты проекта «Видеть и слышать сердцем».

В своем приветственном слове Валеева З.Р. отметила не только конкретные проекты, но и людей, которые их реализуют.

Председатель общественной палаты РТ, подчеркнула высокую планку нравственности и духовности, которую они удерживают руководители фонда:

«Есть вклад в жизнь общества, который трудно измерить, но без него считать благополучным общество невозможно. За это им особая признательность и благодарность, и я надеюсь, что не зря здесь в этом проекте «Видеть и слышать сердцем» участвует не только республика, сюда приезжают и за помощью из других регионов Российской Федерации. Это конечно уникальный опыт, но вместе с этим и высокая планка духовности, нравственности, на которую надо равняться. И я думаю, то, что у нас есть в республике - это огромное богатство.».

О фонде, направлениях работы и проекте более подробно поведал президент НИБФ «Ярдэм» Исмагилов И.Ф.: «Хочу представить вашему внимаю короткую справку по проекту «Видеть и слышать сердцем» в цифрах

Общая стоимость проекта 15 539 330 рублей, из которых 36 % (порядка 5 500 000 рублей) собственные средства

Привлекаемые средства в размере 9 990 456,00 рублей идут на обеспечение питанием участников, заработную плату административному и педагогическому составу проекта, печать специализированной литературы. Помимо этого, за счет средств гранта уже приобретен инфомат, благодаря которому любой человек, проходящий курсы реабилитации, находясь далеко от дома, имел возможность оплатить коммунальные услуги, получить информацию о фонде и его проектах.

В рамках софинансирования покрывается коммунальные услуги, проезд и проживание слушателей курсов, организация и проведение культурно-массовых мероприятий, экскурсий, спортивные мероприятия, бытовые принадлежности, канцелярские товары, привлечение сторонних специалистов и волонтеров .»

О структуре проекта «Видеть и слышать сердцем», программе преподавателях и реабилитантах рассказала вице-президент фонда Гельмутдинова М.Р.:

«Напомню, что проект направлен на социальную реабилитацию незрячих и слабовидящих. В рамках проекта будет проведено обучение 6 групп с общим количеством обучающихся – 270 человек.

Проект завершится 31 декабря 2021 года. Мы уже задолго до начала этого проекта вели деятельность по проведению курсов для незрячих и слабовидящих, потому что цель работы нашего реабилитационного центра — это помощь и поддержка людей с ограниченными возможностями, чтобы каждый из наших подопечных почувствовал себя полноценным членом общества, чтобы качество его жизни не зависело от ограничений здоровья.

Первый курс нынешнего гранта, стартовал 15 сентября и продлится до 14 октября.

Участники курсов будут обучатся чтению и письму по системе Луи Брайля, которое является для незрячего средством получения информации. Каждый обучающийся получит комплект литературы, напечатанный шрифтом Брайля из 5 книг.

При отсутствии зрения, важно не впасть в депрессию, научиться навыкам самообслуживания без посторонней помощи, найти занятие, которое поможет активной установке на трудовую и общественную деятельность, получить если не материальное, то хотя бы психологическое благополучие и данный проект максимально этому способствует.»

В реабилитационном центре Национального исламского благотворительного фонда "Ярдэм" реабилитационные курсы по проекту "Видеть и слышать сердцем" проходят за счет финансирования из средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, субсидии Министерства экономики Республики Татарстан и за счет собственных средств НИБФ "Ярдэм".

29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 8


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1428

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции

Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф