Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Пензенской области татарские села погибают без воды

Дата: 24.06.2010 Версия для печати

За последние пять лет в Пензенской области остро обозначилась проблема водоснабжения. Скважины и колодцы заилились.

За последние пять лет в Пензенской области остро обозначилась проблема водоснабжения. Скважины и колодцы заилились. Водопроводные сети практически в каждом районе изношены. Башни и колонки годами ждут ремонта. Народ совершенно справедливо требует решения социальных проблем, но чиновники разводят руками: "Нет денег!" По мнению губернатора Пензенской области Василия Бочкарева, все социальные беды населения происходят от нерадивости глав муниципальных образований.

Многие проблемы водоснабжения носят локальный характер и вполне разрешимы на уровне муниципалитетов. Но перспективные экономические и социальные проекты гасятся на корню. Система водоснабжения Пензенской области нуждается в реконструкции В прошлом году за нарушения санитарного законодательства по питьевому водоснабжению органами Роспотребнадзора Пензенской области были наложены штрафы на сумму более 400 тысяч рублей.

Большинство штрафных санкций предъявлено органам местного самоуправления, не обеспечивающим качество питьевой воды. Несмотря на то, что в населенных пунктах отремонтировано 130 км водопроводных сетей, качество воды не везде соответствует нормам. Большая потребность в водных ресурсах есть в селе Средняя Елюзань Городищенского района.

Вода, которой пользуются жители, имеет высокое содержание железа. Но три года назад ООО "Гидростроитель" пробурило в селе две скважины. Вода в них качественная, а дебит каждой скважины 15 кубометров в час. Проблема в том, что они до сих пор не запущены и не эксплуатируются. Чего не хватает местному самоуправлению Средней Елюзани? "В каждом районе у нас есть местная власть. Так в чем проблемы? Почему она не работает? - возмущается заместитель председателя правительства Пензенской области Елена Столярова. - Средняя Елюзань село не бедное!

Местная власть должна собирать налоги и формировать бюджет. Каких им еще ресурсов не хватает, чтобы запустить скважины?" "Действительно, скважины пробурили, но район за работы с подрядчиком не рассчитался. ООО "Гидростроитель" подало на заказчика в суд, - рассказал IslamNews елюзанский предприниматель Ислям Хусаинов.

К сожалению, в области нет единой водохозяйственной политики и системного руководства водохозяйственной отраслью. Нет единого руководителя, отвечающего за координацию водоснабжения и водоотведения. Все решается локальными методами. Все ограничивается латанием труб, ремонтом насосов, гидрантов и задвижек". "Я бы сам запустил скважины, но со мной еще не рассчитались за прежние объемы работы", - прояснил "IslamNews" ситуацию директор ООО "Гидростроитель" Камиль Кантеев.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф