Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Самарской Соборной мечети устроили экскурсию для милиционеров

Дата: 14.01.2010 Версия для печати
В Самарской Соборной мечети устроили экскурсию для милиционеров

3 декабря 2009 года, по инициативе Духовного управления мусульман Самарской области (Председатель Регионального ДУМСО муфтий Вагиз Хазрат Яруллин является членом Общественного совета при ГУВД по Самарской области), была организована экскурсия для сотрудников аппарата Главка и членов их семей в Самарскую Соборную мечеть

3 декабря 2009 года, по инициативе Духовного управления мусульман Самарской области (Председатель Регионального ДУМСО муфтий Вагиз Хазрат Яруллин является членом Общественного совета при ГУВД по Самарской области), была организована экскурсия для сотрудников аппарата Главка и членов их семей в Самарскую Соборную мечеть.

Эта экскурсия, на которой побывали более ста человек, среди которых сотрудники ОМОН, кадровых подразделений, оперативных служб милиции, продолжила работу по обучению сотрудников органов внутренних дел вопросам взаимоотношений с представителями разных этносов и культур, религий, воспитанию толерантного отношения к гражданам России и мигрантам, основанного на уважении и чётком соблюдении законов.

Проводил экскурсию руководитель отдела РДУМСО по связям с общественностью И.М. Галяутдинов (ветеран Вооруженных Сил СССР, полковник запаса, автор ряда книг и научных трудов, исследователь истории тюрков-татар, активный сподвижник возрождения татарской и мусульманской истории и культуры).

В начале экскурсии он рассказал о строительстве уникального архитектурного комплекса, крупнейшего из культовых сооружений не только в России, но и в Европе - Самарской Соборной мечети. Ее высота - 60 метров, а вместимость - около 5000 молящихся одновременно. Затем экскурсантов пригласили в молитвенный зал. Показали полностью измененный после ремонтно-реставрационных работ в 2005-2006 годах «Михраб» - молитвенная ниша в стене мечети, обращенная к Мекке, и парадный «Вход в молитвенный зал».

В молитвенном зале И.М. Галяутдинов провел краткий исторический экскурс в историю. Он рассказал о зарождении, становлении и развитии мусульманской религии, мусульманских общин в Поволжье и России, о духовных лидерах, которые стояли у истоков в различные периоды развития нашей страны, об истории мечетей в Самарской области, о Самарской Соборной мечети, как центре духовности мусульман, о законах исламского шариата. Познакомил с основными течениями мусульманской религии.

Экскурсанты совершили подъем на Минарет (пять раз в день с минарета слышится азан - призыв каждого верующего к молитве). Затем всех пригласили в медресе «Нур». Медресе рассчитано на 60 шакирдов (учащихся). Здесь, кроме стационарной учебы шакирдов, проводятся сборы по усовершенствованию духовных знаний имамов и муэдзинов, ведется воскресное обучение мусульман основам исламского вероучения, арабской графики, а в летнее время - курсы по обучению детей. По окончании встречи участники экскурсии и принимающая сторона обсудили взаимоотношение мусульман с другими религиями в Поволжье и в Самарской области.

По словам заместителя начальника Управления по работе с личным составом ГУВД по Самарской области полковника милиции Сергея Гольдштейна, эта экскурсия в Самарскую Соборную мечеть уже вторая. Вскоре планируется еще одна для руководителей подразделений милиции, чтобы они в работе с личным составом обращали внимание на необходимость соблюдения толерантности в общении с гражданами.

«Первая экскурсия всем понравилось настолько, что когда собирали вторую группу, от желающих не было отбоя. Поэтому мы будем продолжать подобные мероприятия. В скором времени планируем экскурсии с посещением синагоги, православных храмов, а также паломнические поездки по области - говорит Сергей Валерьевич, - Главное, чтобы милиционеры понимали тех людей, с которыми работают. И чем сотрудник милиции грамотнее, в том числе, и в таких вопросах, тем лучше он будет исполнять свои профессиональные обязанности».

Сообщает пресс-служба МВД РФ
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф