Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Совете муфтиев обсудили возможность приезда Далай-ламы в Россию

Дата: 28.01.2010 Версия для печати
В Совете муфтиев обсудили возможность приезда Далай-ламы в Россию

26 января в резиденции Совета муфтиев России состоялась встреча Председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина с Верховным ламой Республики Калмыкия Тэло Тулку Ринпоче

26 января в резиденции Совета муфтиев России состоялась встреча Председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина с Верховным ламой Республики Калмыкия Тэло Тулку Ринпоче.

На встрече Тэло Тулку Ринпоче рассказал о себе, своей деятельности в Калмыкии. Рассказал о том, что в Калмыкии ведет деятельность Межрелигиозный совет. Население Калмыкии - в основном буддисты, на втором месте - православные 2%, на третьем – мусульмане. Лама отметил, что мусульман в республике становится все больше: «Мы оказываем друг другу не только моральную, но и материальную поддержку». Цель визита Высокого гостя - необходимость межрелигиозного диалога: «Чем больше вопросов мы обсуждаем, тем меньше проблем остается».

Муфтий Равиль Гайнутдин, в свою очередь, рассказал гостю об истории взаимоотношения мусульман с представителями других религий России, отметил, что мусульмане всегда сохраняли добрососедские отношения с последователями другими религиями: «У нас традиционно добрые отношения. Наши религиозные деятели поддерживают диалог и сотрудничество. Никогда не было конфликтов между мусульманами и буддистами».

Муфтий Равиль Гайнутдин выразил свою радость по поводу возрождения духовности в республике, а также строительству мечетей.

Одним из обсуждаемых вопросов был преподавание религиозной культуры в школах. «Мы вели переговоры более 10 лет. Благодаря Президенту России Дмитрию Медведев нашли компромисс. Будут введены такие предметы как «История мировых религий» и «Светская этика».

Глава СМР отметил, что согласно опросу, 60 % родителей хотят, чтобы дети изучали историю мировых религий. «Мы хотим, чтобы наши дети знали, что есть не только своя религиозная культура и традиции, но и других конфессий. Школа должна воспитывать уважение к другой религии».

Также на встрече обсуждался приезд в Россию Его Святейшества Далай-ламы.

Тэло Тулку Ринпоче заметил: «Этот визит не имеет никакой политической подоплеки. Наше единственное желание – чтобы люди, которые не могут поехать в Индию, могли увидеть Далай Ламу. Мы искренне надеемся на вашу духовную и моральную поддержку».

По этому поводу Равиль Гайнутдин отметил: «Я отношусь к нему с глубоким уважением и считаю, что на визит к своей пастве он имеет полное право. Я встречался с ним в начале 90-х годов прошлого века. Мы будем рады его видеть, мы готовы с ним встречаться, если Вы готовы пригласить его в нашу страну».

Стороны договорились о развитии межконфессионального сотрудничества между мусульманами и буддистами России.

Пресс-служба СМР
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф