Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Сургуте открылось медресе

Дата: 24.02.2012 Версия для печати
В Сургуте открылось медресе

Это стало возможным благодаря реконструкции здания Регионального духовного управления мусульман, которое находится рядом с городской мечетью.
Занятия ведут преподаватели – выпускники Российского исламского университета при ЦДУМ России в городе Уфа

В Соборной мечети города Сургут началось функционирование медресе, в котором будут обучаться основам Ислама и арабскому языку как взрослые, так и дети.

Это стало возможным благодаря реконструкции здания Регионального духовного управления мусульман, которое находится рядом с городской мечетью.

Занятия ведут преподаватели – выпускники Российского исламского университета при ЦДУМ России в городе Уфа. Занятия проводятся каждый день. В вечернее время учёбу посещают представители разных поколений, которые имеют на это возможность после работы.

«Мне очень нравится получать здесь знания об Исламе, – говорит один из студентов-шакирдов Мансур. – Здесь мы узнаём много нового о Всевышнем Аллахе и Его посланнике – Пророке Мухаммаде (мир ему и благословение), о его жизни и пророческой миссии, изучаем Священный Коран, тренируемся в написании арабских букв, и с помощью Аллаха у нас это уже довольно хорошо получается».

«До прихода в мечеть я работала и не думала о религии. Но как-то раз я зашла с мужем в мечеть, и нас пригласили на занятия по основам Ислама. Тогда я подумала: а ведь это моё, это и есть то, что я искала всю свою жизнь. С тех пор я стала совершать пятикратный намаз. Начала учиться основам Ислама. С приходом в Ислам моя жизнь поменялась полностью, мы с супругом стали больше общаться именно духовно. Я рассказываю ему об Аллахе и Его Пророке (мир ему и благословение), а он очень внимательно меня слушает; со временем он тоже стал приходить в мечеть на пятничный джума-намаз. В нашем доме царят мир и духовная атмосфера, и я очень благодарна руководству мечети за то, что всё-таки в нашем далёком северном городе есть такая прекрасная мечеть и правоверные мусульмане имеют возможность посещать занятия и совершать намазы», – делится одна из прихожанок мечети Зейнаб.

Стоит отметить, что при Соборной мечети Сургута работает и воскресная школа, где в выходные дни все желающие могут получить исламские знания, сообщает islam.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф