Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Уфе откроется выставка шамаилей, выполненных по дереву

Дата: 09.02.2010 Версия для печати
В Уфе откроется выставка шамаилей, выполненных по дереву

Выставка шамаилей, выполненных по дереву, откроется в Уфе, в здании Духовного управления мусульман Республики Башкортостан

Выставка шамаилей, выполненных по дереву, откроется в Уфе, в здании Духовного управления мусульман Республики Башкортостан.

Как рассказал заместитель председателя ДУМ РБ по вопросам образования, внешних связей и связей с общественностью Руслан Саяхов, организаторы выставки планируют поддержать в первую очередь молодых художников. В частности, посетителям будет предоставлена возможность познакомиться с работами начинающего шамаилиста Рузиля Сулейманова, который начал осваивать это древнее искусство всего два года назад, сообщает "Башинформ".

— В его биографии это первая выставка подобного уровня, — сказал Руслан Саяхов, — и мы надеемся, что она станет для молодого художника дверью в мир великого искусства.

До этого в истории ДУМ РБ выставка шамаилей проводилась только один раз – в ноябре прошлого года. Тогда вниманию посетителей были предложены работы студентов художественно-графического факультета Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы.

Само слово "шамаиль" в переводе с арабского означает "качество", "достоинство". Истоки этого вида искусства восходят к первым векам существования ислама, когда в народе от поколения к поколению стали передаваться словесные описания высоких достоинств Пророка Мухаммеда. Этот вид устного народного творчества породил особый жанр религиозной литературы.

Люди, мало знакомые с культурой ислама, нередко называют шамаиль исламской «иконой». На самом деле такое определение в корне неверно. Шамаиль – это особый вид религиозного искусства, в художественном строе которого причудливо соединились мусульманская изобразительная и каллиграфическая традиции. Образный язык шамаиля символичен и очень разнообразен. Он вбирает в себя и тексты из Корана, и богатую символику народного ислама, и виды святых мест паломничества.

Все эти виды каллиграфического искусства, предназначенного для украшения интерьера, впоследствии были объединены термином "шамаиль". Шамаили могут быть достаточно разнообразны как по используемому материалу, так и по особенностям исполнения. Если истоки одних, например, каллиграфических цитат из коранических сур хадисов, лежат в профессиональном творчестве каллиграфов, то другие тесно связаны с народной культурой, могут быть выполнены в лубочном стиле и рассчитаны на восприятие простых горожан и сельчан.

Тексты из Корана, расписанные золотом и серебром на бумаге, бархате или стекле и облаченные в позолоченные рамы, сегодня можно найти в большинстве мусульманских магазинов. Искусство шамаиля имеет большое значение в культуре всех народов России, исповедующих ислам, поскольку говорит с каждым мусульманином о вере доступным и понятным языком.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф