Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Вице-спикер Совета федерации предлагает устраивать молитвенные завтраки

Дата: 05.02.2010 Версия для печати
Вице-спикер Совета федерации предлагает устраивать молитвенные завтраки

Первый вице-спикер Совета федерции Александр Торшин считает полезным для России перенять американскую традицию проведения национальных молитвенных завтраков

Первый вице-спикер Совета федерции Александр Торшин считает полезным для России перенять американскую традицию проведения национальных молитвенных завтраков. Он заявил о том, что подобный «интересный опыт общения» необходимо внедрить и в российскую жизнь, начав проводить такие мероприятия в российском парламенте.

Торшин, который сейчас находится в Вашингтоне, сообщил, что принял участие в 58-м национальном молитвенном завтраке с участием президента США Барака Обамы. "На этот раз для участия в мероприятии приехали делегации из 140 стран", – сказал он.

Разговор на завтраке, рассказал российский сенатор, шел о религии и ее роли в политической жизни государств мира. Так, в своем выступлении, Хиллари Клинтон отметила, что в ряде государств, прежде всего Иране и Пакистане, религия является «своего рода дубиной для властей», сказал Торшин.

«Я предполагаю начать с Совета федерации, в нашей палате регионов мы сможем отработать оптимальную схему таких завтраков», – сказал он.

Первый вице-спикер обратил внимание на то, что национальный молитвенный завтрак является не протокольным или официальным мероприятием, а тем местом, где политики могут тесно общаться в неформальной обстановке и находить решения порой неразрешимых проблем.

«Такой завтрак – ни к чему формально не обязывающая дискуссия, там не надо принимать постановления, можно просто обменяться мнениями и найти соприкосновения по каким-то острым вопросам», – подчеркнул Торшин.

При этом он обратил внимание на то, что хотя мероприятие и называется «завтраком», еда не является его целью. «Сам по себе завтрак – яичница и чай – вот и все», – пояснил Торшин.

При этом Торшин считает, что поскольку Россия является многоконфессиональной державой, подобное мероприятие в России могло бы начинаться не с молитвы. «Каждый может молиться в своем храме, а потом приезжать в парламент и завтракать, и общаться», – сказал Торшин.

Он полагает, что в России в таких мероприятиях могли бы принимать участие члены Совета федерации и депутаты Госдумы, а затем, через год-полтора, если традиция приживется, то и другие представители власти.

РИА Новости
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф