Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Во Владикавказе состоялась встреча мусульманских активистов

Дата: 26.12.2011 Версия для печати
Во Владикавказе состоялась встреча мусульманских активистов

В воскресенье 25 декабря во Владикавказе состоялась встреча мусульманских активистов. Для северо-осетинской общины это мероприятие стало традиционным, так как проводится Духовным управлением уже в четвертый раз. Но в этом году его формат расширен — в ...

В воскресенье 25 декабря во Владикавказе состоялась встреча мусульманских активистов. Для северо-осетинской общины это мероприятие стало традиционным, так как проводится Духовным управлением уже в четвертый раз. Но в этом году его формат расширен — в столицу Осетии приглашены главы духовных управлений и мусульмане из всех республик Северного Кавказа, представители других конфессий.

Вначале состоялась передача символа мероприятия — Священного Корана хозяевами предыдущей встречи общиной селения Эльхотово владикавказцам.

Муфтий РСО-А Хаджимурат Гацалов отметил важность подобных собраний в деле объединения Кавказа, установлении мира и межконфессионального согласия. «Аллах создал нас всех разными, чтобы мы знакомились и познавали друг друга. Всевышний указал, как мы должны открывать свои сердца, проявляя уважение и любовь друг к другу. Пусть эта встреча станет встречей добрых друзей», — сказал он, призвав присутствующих обратиться с молитвой к Всевышнему о процветании ислама в регионе.

Муфтий Чечни Султан Мирзаев поприветствовал собравшихся мусульман от имени главы республики Рамзана Кадырова и передал владикавказской общине 30 Коранов, специально напечатанных в Сирии по заказу чеченского руководителя. «Знаменательно, что сегодня под одной крышей собрались представители разных конфессий. Это праздник Кавказа», — сказал он.

Султан-хаджи говорил о необходимости установления диалога как внутри конфессии, так и между представителями разных религий. «Слово «ислам» переводится как мир, добро, созидание. Ислам — религия покорности Всевышнему. Он не совместим с террором и убийствами. Вспомните, в Коране сказано, убийство одного невинного по своей тяжести и пагубности приравнивается к убийству всего человечества. Те, кто сегодня совершают нападения на невинных, не имеют религии», — сказал он.

Встреча продлилась более трех часов. Мусульмане за накрытыми по кавказским обычаям столами знакомились, обсуждали проблемы. Для гостей дети подготовили праздничный концерт. Завершилась встреча викториной на знание канонов ислама и спортивными состязаниями.

Наша задумка удалась, все прошло на хорошем уровне, сказал нам заместитель муфтия РСО-А Ибрагим Дударов. «Мусульмане не только Осетии, но и других республик встретились друг с другом. Мы достигли своих целей. То, что к нам приехали гости из всех республик Северного Кавказа поможет нам сплотиться», — отметил он.

«Мероприятие актуальное и своевременное. Во все времена религия играла эффективную роль в деле гармонизации и консолидации общества. А сейчас в регионе неспокойно, мы нуждаемся в вере, во взаимных связях. Поэтому такие мероприятия необходимы. То, что встречу посетили представители других конфессий, свидетельствует, что в регионах Северного Кавказа органы власти и духовенство стремятся к становлению атмосферы взаимопонимания», — прокомментировал по завершении встречи глава ДУМ Республики Калмыкия Султан-Ахмед Каралаев.

Отметим, встреча мусульман республики Северная Осетия-Алания проводилась летом в разных районах республики при большом скоплении мусульман. Однако в этом году после убийства известного в республике поэта Шамиля Джигкаева и последовавших после этого преследований мусульман она была отложена, сообщает IslamNews.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф