Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Введенные Кадыровым санкции не остановили похищения невест

Дата: 22.11.2010 Версия для печати
Введенные Кадыровым санкции не остановили похищения невест

Несмотря на то, что несколько недель назад в Чечне введены жесткие санкции за похищение невест, в республике зафиксировано как минимум три случая нарушения нового закона.

Несмотря на то, что несколько недель назад в Чечне введены жесткие санкции за похищение невест, в республике зафиксировано как минимум три случая нарушения нового закона.

По одному из последних фактов похищения невест даже заведено уголовное дело, которое является практически первым преследованием в Чечне по подобному делу. Однако сама история выглядит явно нетрадиционно: мужчина похитил свою бывшую жену.

Уголовное дело возбудили против 38-летнего жителя Грозного по обвинению в похищении своей бывшей жены с целью вступления в брак.

В процессе следствия выяснилось, что они развелись год назад. По утверждениям потерпевшей, причиной развода было злоупотребление спиртным со стороны мужа, что порождало постоянные скандалы и ссоры.

Бывший муж 22 октября силой увез бывшую жену из Гудермеса домой в Грозный. Позже женщине удалось бежать. На допросах похититель клялся в вечной любви к бывшей жене. Если его признают виновным, то он может быть заключен в тюрьму на срок до 15 лет.

Отныне ответственность за умыкание невесты понесет как виновник преступления, так и религиозный деятель, под чьим давлением отец похищенной девушки дал согласие на ее брак с похитителем.

Второй случай больше напоминает вековую традицию похищения невест в регионе. Однако в данном случае уголовное дело пока не заводили. Как сообщает «Кавказский узел», до суда над похитителем эта история явно не дойдет, поскольку девушка сама согласилась на похищение.

Это случилось 28 октября в высокогорном Ножай-Юртовском районе Чечни. Дочь местного муллы похитили двое молодых людей, один из которых собирался вступить с нею в законный брак. Его не остановили ни возможный штраф в миллион рублей (около 30 тысяч долларов), ни перспектива сесть в тюрьму.

Как выяснилось позже, 14-летняя школьница сама попросила жениха украсть ее. Она считала, что родители не согласятся на их брак по причине ее возраста.

Вскоре парней и восьмиклассницу задержали милиционеры, однако похитителей не арестовали, а отправили домой. Обе семьи заявили, что не имеют друг к другу никаких претензий сообщает radioazattyk.

Самым таинственным остается третий случай похищения, о котором пока нет никакой официальной информации и который может иметь под собой политическую подоплеку. Произошел он на следующий день после объявления Рамзаном Кадыровым запрета на похищение невест.

Как сообщает интернет-ресурс ИА DAYMOHK, группа односельчан президента Кадырова из Хосий-Юрта похитила дочь министра жилижно-коммунального хозяйства и строительства Абу Сугаипова, которая вернулась в Чечню после учебы в Москве.

Вскоре Абу Сугаипова сняли с постов заместителя председателя правительства и министра ЖКХ и строительства.

Предполается, что его увольнение связано с тем, что он был категорически против отдать свою дочь замуж за одного из кадыровцев из Хосий-Юрта. Есть сообщения, что сам Абу Сугаипов либо бежал в Москву, либо его туда выдворили.

Тем временем для разъяснения нового закона власти Чечни собираются развернуть в стране мощную пропагандистскую кампанию.

На последнем совещании с членами кабинета министров, главами городов и районов Чечни Рамзан Кадыров заявил следующее: «Тема умыкания невест должна обсуждаться в школах, мечетях, на предприятиях, даже на улицах, потому что похищение девушек — это зло, противоречащее нормам и правилам чеченского общества».

Президенту вторил председатель Духовного управления мусульман Чечни Султан Мирзаев, заявляя о беспрецедентных мерах борьбы с вековой традицией.

Муфтий сообщил, что на совещании с кадиями и имамами республики пришел к выводу, что кража невесты является актом насилия против девушки и оскорбляет ее семью.

«Отныне ответственность за умыкание невесты понесет как виновник преступления, так и религиозный деятель, под чьим давлением отец похищенной девушки дал согласие на ее брак с похитителем», — заявил Султан Мирзаев.

Жениха, по словам Султана Мирзаева, обяжут выплатить миллион рублей, а уговорившие отца имамы и кадии могут лишиться должности и даже духовного звания.

Однако, как пишет «Кавказский узел», ссылаясь на мнения многих жителей Чечни, полностью искоренить обычай похищения невест никогда не удастся. Такие случаи имели место даже в советские времена, несмотря на уголовные наказания.

В этой связи член экспертного совета по правам человека в России, глава ингушской правозащитной организации «Машр» Магомед Муцольгов утверждает, что 95 процентов случаев похищения невест происходят по взаимному согласию и только пять процентов заканчиваются возбуждением уголовного дела.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Самое трудное и одновременно самое радостное в году время наступило в мусульманском мире - священный месяц Рамадан, девятый месяц по счету в мусульманском лунном календаре.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф