Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Заявление Всероссийского муфтията по мечетям в Москве

Дата: 13.12.2010 Версия для печати
Заявление Всероссийского муфтията по мечетям в Москве

Российская ассоциация исламского согласия (РАИС) выражает озабоченность усиливающимся конфликтом вокруг строительства в Москве новых мечетей. Развитие этого конфликта ведет к росту исламофобии во всероссийском масштабе и наносит заметный урон межрелигиозным отношениям.

Российская ассоциация исламского согласия (РАИС) выражает озабоченность усиливающимся конфликтом вокруг строительства в Москве новых мечетей. Развитие этого конфликта ведет к росту исламофобии во всероссийском масштабе и наносит заметный урон межрелигиозным отношениям.

Несмотря на конструктивную позицию столичных властей, выделивших мусульманским организациям как минимум восемь участков под строительство храмов, последняя мечеть в Москве была построена более десяти лет назад усилиями татарского мецената Ряшита Баязитова. К сожалению, ни один из выделенных мэрией участков не был надлежащим образом оформлен по вине самих мусульман. В одних случаях им не хватило грамотных специалистов и средств, а в других проекты строительства новых мечетей блокировались Советом муфтиев России, позиционирующим себя как монопольный выразитель интересов московских мусульман. Именно из-за противодействия этой организации не были построены мечети крупнейших мусульманских центров России — Центрального духовного управления мусульман России и Координационного центра мусульман Северного Кавказа.

Несмотря на значительное число малых, домовых, мечетей и молельных залов, проблема нехватки соборных мечетей в столице со временем стала сказываться все сильнее, тем более что приезжие мусульмане зачастую осведомлены только об адресах самых известных мечетей, к которым и стекаются на молитву в значительном количестве. Решить эту проблему было вполне реально с помощью властей Москвы, которые всегда подчеркивали свое доброе отношение к последователям Ислама. Однако вместо доброжелательного диалога с мэрией, префектурами и местными жителями некоторые мусульманские лидеры поспешили обвинить их в исламофобии и даже в нацизме. В начавшейся острой дискуссии совсем дико прозвучали высказанные московским властям пожелания разгонять протестующих против мечети в Текстильщиках людей палками и принципиально игнорировать их позицию. Очевидно, что вся эта полемика настроила против мусульман сотни тысяч москвичей, и теперь построить любую мечеть в Москве будет гораздо сложней.

Между тем мечети строить можно и без скандалов. В таких городах с доминирующим православным населением, как Самара, Санкт-Петербург, Чебоксары, Пятигорск и Пермь, наши храмы были построены в благожелательной атмосфере и без протестов со стороны немусульманского населения. Нужно быть готовыми к переговорам, к спокойному отстаиванию собственной позиции и, наконец, к разумным компромиссам. Поэтому мы поддерживаем идею, высказанную уважаемым муфтием Москвы Махмудом Велитовым, предложившим строить новые мечети в бывших промзонах, где нет близлежащих жилых кварталов и в принципе исключены протесты местного населения.

РАИС также выражает обеспокоенность состоянием нового здания московской Соборной мечети, которое, по мнению его главного архитектора Ильяса Тажиева, уже начало разрушаться и представляет все большую опасность для окружающих. Московским властям необходимо провести комплексную проверку этого объекта на предмет его соответствия первоначально утвержденному проекту. На этом фоне особую тревогу вызывают планы реконструкции старого здания московской Соборной мечети, предполагающие ее снос. Мы считаем, что историческое здание московской Соборной мечети, которое наши предки не раз спасали от уничтожения воинствующими безбожниками, должно сохраниться неповрежденным и вновь в войти в перечень памятников архитектуры.

Мы выражаем уважение московским властям и лично мэру Сергею Собянину и просим их дать возможность строить в Москве мечети всем мусульманским центрам, в первую очередь — Центральному духовному управлению мусульман России и Координационному центру мусульман Северного Кавказа. Эти уважаемые мусульманские организации уже много лет противостоят проникновению в Россию радикальных течений и вполне заслужили право получить полноценные мечети в столице нашей Родины. Мы уверены, что их храмы станут местами молитвы, а не подготовки экстремистов и террористов, и будут построены без скандалов. Текст размещен на сайте "Интерфакс-Религия".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф