Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Делегация фонда «Ярдэм» посетила древний город Болгар

Дата: 19.06.2011 Версия для печати
Делегация фонда «Ярдэм» посетила древний город Болгар

Делегация Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» посетила древний город Булгар, где проходили торжественные мероприятия по случаю 1122-й годовщине принятия ислама Волжской Булгарией. В составе делегации вошли имам-хатыйб мечети ...

Делегация Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» посетила древний город Булгар, где проходили торжественные мероприятия по случаю 1122-й годовщине принятия ислама Волжской Булгарией.

В составе делегации вошли имам-хатыйб мечети «Сулейман» Илдар хазрат Баязитов, Президент фонда Ильгам Исмагилов, член правления фонда Руслан Гельмутдинов, а также его сотрудники.

Также фондом был организован специальный автобус для прихожан мечети «Сулейман», которые также смогли посетить исторические места и принять участие в мероприятиях, связанные с «Изге Болгар жиены».

По традиции, праздник собрал тысячи татар с разных регионов Российской Федерации, в частности, с Ульяновской и Самарской областей.

Перед собравшимися с приветственными речами выступили Президент РТ Рустам Минниханов, Государственный советник РТ, Минтимер Шаймиев, Председатель ЦДУМ России шейхуль-ислам, муфтий Талгат Таджуддин, Преседатель Совета Муфтиев России, муфтий, шейх Равиль Гайнутдин, муфтий Татарстана Илдус Файзов и другие.

Выступая на торжественном открытии мероприятия, Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил всех гостей и поблагодарил их за приезд в Болгар. Глава республики зачитал телеграмму участникам и гостям «Изге Болгар жыены» от Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. Об этом сообщает Пресс-служба Президента РТ.

В своей речи Рустам Минниханов сказал слова благодарности в адрес тех людей, кто занимается восстановлением древнего Болгара. «Спасибо Минтимеру Шаймиеву - человеку, который начал дело восстановление Болгара. Спасибо всем, кто присоединился к этому благому делу, кто вкладывает в него свои средства, свой труд», - отметил Президент РТ.

Обращаясь к гостям «Изге Болгар жыены», Рустам Минниханов сообщил, что число гостей мероприятия в нынешнем году превзошло ожидания организаторов. По словам Президента РТ, восстановление Болгара идет высокими темпами, и в будущем сюда можно будет приехать и разместиться с большим комфортом.

В свою очередь Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев также поблагодарил всех, кто участвует в восстановлении Болгара. «Это исторически важное дело», - подчеркнул М.Шаймиев.

Минтимер Шаймиев сообщил, что работы по восстановлению ведутся весьма активно, и выразил надежду, что в следующем году в Болгаре будут открыты мечеть и медресе. «Мы будем двигаться вперед, и все сделаем», - уверен Государственный Советник РТ.

Со словами приветствия к участникам мероприятия обратился председатель Центрального Духовного управления мусульман России Талгат хазрат Таджутдин. Он назвал восстановление Болгара возвращением к истокам и от имени мусульман поблагодарил Минтимера Шаймиева и Рустама Минниханова за вклад в возрождение ислама в России.

Почетные гости посетили места раскопок Ханского дворца, после чего Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев приняли участие в открытии мемориального памятного знака на месте захоронения сахабов Пророка. Председатель ДУМ РТ Илдус Файзов от имени мусульман республики поблагодарил руководителей Татарстана за восстановление древнего Болгара и прочел молитву, а Президент и Государственный Советник Татарстана сбросили покрывало с памятника.

В Музее хлеба почетные гости осмотрели уникальную действующую деревянную ветряную мельницу. В лавках мастеров Рустам Минниханов ударом молота отчеканил памятную монету.

В заключение гости посетили строительную площадку мечети и комплекса медресе.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф