Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Фонд «Закят» напоминает об исполнении долга перед Всевышним

Дата: 10.07.2014 Версия для печати
Фонд «Закят» напоминает об исполнении долга перед Всевышним

Закятом облагается золото, серебро, а также денежные средства и товар равный по стоимости 85 граммам золота по цене ЦентроБанка за грамм золота (Решение Совета Улемов ЦРО-ДУМ РТ), а также скот, мед и различные злаковые культуры.

Закятом облагается золото, серебро, а также денежные средства и товар равный по стоимости 85 граммам золота по цене ЦентроБанка за грамм золота (Решение Совета Улемов ЦРО-ДУМ РТ), а также скот, мед и различные злаковые культуры.

Если говорить о злаковых культурах (гречка, пшеница, рис), то с собранного урожая необходимо отдавать 1/10 для нуждающихся. В сунне пророка Мухаммада (саляллаху алейхи ва саллям) выплата 1/10 части урожая принято называть «гушр» . Правда, не во всех случаях надо платить 1/10 часть, так например если полив производится искусственным путем, то в качестве милостыни отдается лишь 1/5 часть, если же злаки поливались природой (дождем ), то 1/10.

Что касается золота, то пророк Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям) определил необходимое количество золота для выплаты закята в 20 мискалий, то есть в 85 грамм золота.

Закят с 85 грамм золота и более выплачивается в размере 2,5 процентов от его стоимости. Необходимость выплачивать денежные средства с серебра возникает, если у вас есть 600 граммов серебра. Тогда надо выплатить 2,5 процента от 600 граммов.

Если у человека дома или на расчетном счете в течении года лежат денежные средства, в которых он не нуждается, равные стоимости 85 граммам золота, то из них выплачивается закят в виде 2,5 % от общей суммы. То же самое касается товара, который лежал на складе. Здесь надо ориентироваться на стоимость золота.

Также закят выплачивается с крупнорогатого и мелкорогатого скота. Например, если у вас есть 30 голов коров или быков, которые больше полугода паслись, и в течении всего этого времени их количество не уменьшалось, то закят выплачивается в виде одной годовалой телки, если голов больше 60, то необходимо отдать двух годовалых телок или одного двухгодовалого быка или корову. Буйволы тоже входят в категорию КРС.

Закят также берется с мелкорогатого скота: коз и баранов. Здесь необходимое число – 40 голов. Из 40 баранов один баран отдается в качестве закята или можно выплатить деньгами по стоимости одного барана.

С гусей, индюков и лошадей закят платить не нужно. За исключением, того если лошадей разводят для продажи. Так как в данном случае лошади будут облагаться закятом.

Согласно шариату, машины, квартиры и прочая недвижимость закятом не облагаются.

Требования по распределению закята.

Всевышний Аллах в суре 9/60 перечисляет категории людей, среди которых распределяется закят.

1. Бедные, которые не имеют возможности зарабатывать на жизнь.

2. Нуждающиеся – те, кто имеет лишь минимум средств на существование.

3. Тем, кто занимается сбором и распределением закята (им как зарплата по решению махалли).

4. Новообращенным мусульманам, которые близки к вере или еще слабы в религиозности.

5. Для выкупа и освобождения рабов (в современных условиях это положение приостановлено).

6. Должникам для освобождения от долговой зависимости, вызванной давлением обстоятельств: природные стихии, аварии, болезни, расходы на семью, женитьба, покупка жилья.

7. Мусульманам, находящимся на пути Аллаха, занимающимся исследованием, изучением или пропагандой Ислама. Эта дотация направлена на покрытие их расходов и на помощь им в продолжении занятий. Чаще всего речь идет о студентах.

8. Путникам, которые испытывают трудности на чужбине и нуждаются в помощи для возвращения на родину.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Смотреть комментарии

avatar
1
"...то в качестве милостыни отдается лишь 1/5 часть, если же злаки поливались природой (дождем ), то 1/10." - мне кажется, здесь вы что-то напутали: 1/5 равно в два раза больше, чем 1/10. Получается, что чем больше трудов затрачено (полив), тем больше отдаем? мне кажется. должно быть наоборот: больше затратил (расходы на полив) - плати всего лишь 1/10 часть, а если не поливал (поливал аллах посредством дождя) - отдавай 1/5 ( на полив затрат ведь нет!
avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф