Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Исполняющий обязанности Президента РТ встретился с делегацией Исламской Республики Иран

Дата: 08.07.2011 Версия для печати
Исполняющий обязанности Президента РТ встретился с делегацией Исламской Республики Иран

7 июля исполняющий обязанности Президента РТ – Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков встретился в Казани с делегацией Исламской Республики Иран во главе с руководителем организации по делам хаджа Ирана Саидом Али Газиасгаром. Встреча состоялась ...

7 июля исполняющий обязанности Президента РТ – Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков встретился в Казани с делегацией Исламской Республики Иран во главе с руководителем организации по делам хаджа Ирана Саидом Али Газиасгаром. Встреча состоялась в Доме Правительства Татарстана.

Делегация Исламской Республики Иран в Казани приняла участие в III Международной конференции по хаджу «Хадж - единство мусульман. Прошлое и настоящее. Комплексные подходы». Целью конференции является развитие системы организации хаджа для мусульман России, стран СНГ и Балканского региона, а также выработка совместных путей решения возникающих проблем на различных этапах организации и проведения хаджа.

Открывая сегодняшнюю встречу, Ильдар Халиков приветствовал членов делегации от имени Президента РТ, Государственного Совета и Правительства республики. Премьер-министр Татарстана отметил, что руководство республики высоко ценит сотрудничество с Ираном. «Мы рады, что наши отношения, во-первых, долговременные, а во-вторых, в последнее время становятся все более и более активными, благодаря усилиям консульства и посольства - заявил И.Халиков. - Уверен, что ваш визит и конференция позволят еще более увеличить количество контактов Ирана и Татарстана».

Глава Правительства Татарстана выразил благодарность Исламской Республике Иран за сотрудничество с учебными заведениями РТ и за регулярное участие Ирана в Международном фестивале мусульманского кино. Отдельно Ильдар Халиков поблагодарил Правительство Ирана за подаренные ковры для мечети Кул-Шариф.

«Спасибо вам за то, что вы смогли посетить республику и принять участие в конференции», - обратился к членам делегации Ильдар Халиков.

В свою очередь руководитель организации по делам хаджа Исламской Республики Иран Саид Али Газиасгар поблагодарил руководство Татарстана за содействие в организации конференции. Он отметил успехи республики в сфере межрелигиозных отношений, а также динамичное экономическое развитие РТ. «Ваше процветание является предметом гордости для мусульман всего мира», - обратился Саид Али Газиасгар к Ильдару Халикову.

Руководитель организации по делам хаджа Ирана высказал ряд предложений о развитии сотрудничества между Исламской Республикой и Татарстаном. По мнению Саида Али Газиасгара, иранские специалисты могли бы переводить на русский язык и представлять в Татарстане труды ведущих мусульманских религиозных деятелей. В свою очередь татарстанские священнослужители могут обучаться в Иране.

Ильдар Халиков поддержал предложения членов иранской делегации. «Наши подходы к налаживанию отношений с другими религиями и между мусульманами во многом совпадают. И мы, наше духовное управление мусульман с большим удовольствием воспользуемся вашим опытом», - сказал глава татарстанского Правительства, сообщает пресс-служба Президента РТ.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф