Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Итоги VIII Международного конкурса чтецов и хафизов Корана

Дата: 26.11.2011 Версия для печати
Итоги VIII Международного конкурса чтецов и хафизов Корана

Слушать Коран, изучать Коран, жить по Корану — с таким девизом завершился сегодня VIII Международный конкурс чтецов и хафизов Корана в Казани. В финале конкурса приняли участие 21 конкурсант из России, Казахстана, Кыргызстана, Украины, Беларуси, ...

Слушать Коран, изучать Коран, жить по Корану — с таким девизом завершился сегодня VIII Международный конкурс чтецов и хафизов Корана в Казани.

В финале конкурса приняли участие 21 конкурсант из России, Казахстана, Кыргызстана, Украины, Беларуси, Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана.

В конкурсе принимали участие чтецы и хафизы Корана разных возрастов. Так, если самому младшему участнику было всего 11 лет, то самому старшему — 74 года. Примечательно, что все школьники, а это 11-летний Ахмад Шарипов, 12-летние Эмомрабони Рашидов и Билял Абдулхаликов вышли в финал. Все они, несмотря на свой юный возраст, знают текст Священной Книги наизусть.

Более того, 12-летний хафиз Корана Билал Абдулхаликов из села Новокостек Республики Дагестан стал победителем VIII Международного конкурса чтецов и хафизов Корана в Казани в номинации «Знание наизусть полного текста Священного Корана.

Второе место в этой номинации занял Мухамади Махмадиев из Таджикистана, третье — Ильдар Сабитов, выпускник Центра подготовки хафизов Корана при РИУ.

Первые аяты Священного Писания Билал выучил в возрасте 7 лет, а уже к 11 годам он знал наизусть весь текст Корана. На обучение у него ушло 2,5 года. Учил он его не где-нибудь, а в местном медресе — медресе села Новокостек Хасавюртовского района Республики Дагестан. В будущем юный хафиз мечтает быть преподавателем, учить других таких же ребят, как и он сам, азам чтения Корана.

Стоит отметить, что это всего лишь второй конкурс в жизни юного Билала, и в обоих конкурсах он вышел победителем. Ранее он стал победителем в номинации «хифз» во Всероссийском конкурсе молодых Алимов, прошедшем в мае текущего года в городе Хасавюрт Республики Дагестан.

Победителями в номинации «Правильное чтение Священного Корана по книге» стали, соответственно Санан Кулиев из Азебрайджана, Алишер Разиков из Таджкистана и Зиёротшо Довудов — выпускник Центра подготовки хафизов Корана при РИУ.

«Здесь не может быть победителей и побежденных, — отметил председатель жюри конкурса, председатель совета директоров Кувейтского общества исламских наук (KSIS), почетный доктор РИУ шейх Хамад Ас-Синан, обращаясь к участникам конкурса. — Вы все победители: ваша победа заключается в том, что Всевышний избрал именно вас в такой важной миссии, как донесение света Корана до людей. Каждый из вас получит награду в обоих мирах!».

Все участники конкурса получили дипломы и памятные подарки, победители также были награждены дипломами и ценными призами. Специальные призы участникам конкурса вручили представители мэрии города Казани, сообщает «Исламский портал».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф