Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Каникулы, умноженные на два

Дата: 10.01.2012 Версия для печати

Зимние дни короткие, а вечера длинные. Многие дети проводят их за компьютером и у телевизора, что очень беспокоит родителей. Поэтому прихожане Нижнекамской мечети обратились к хазратам с просьбой организовать досуг детям на зимние каникулы. ...

Зимние дни короткие, а вечера длинные. Многие дети проводят их за компьютером и у телевизора, что очень беспокоит родителей. Поэтому прихожане Нижнекамской мечети обратились к хазратам с просьбой организовать досуг детям на зимние каникулы. Администрация мечети отозвалась оперативно.

19 мальчиков и 20 девочек провели зимние каникулы в лагере, организованном Соборной мечетью Нижнекамска. Это был самый обычный лагерь с играми и воспитанием. 5 дней мальчики, пять дней девочки. Дети ночевали в общежитии медресе. Питались в мечетской столовой. Вожатые с педагогическим образованием грамотно организовали досуг, развивающие игры и воспитание. У мальчиков были большей частью спортивно-развлекательные мероприятия: конкурсы, эстафеты, катание с разных городских горок, прогулки и экскурсии. Кроме развлечений были предусмотрены и уроки, на которых дети учились правильно читать Коран, совершать молитву. Очень интересным был конкурс азана. Ребята произносили призыв к молитве и очень старались чтобы слова были произнесены внятно, правильно и красиво. Победители конкурса были определены не сразу, потому что у некоторых ребят азан получался одинаково хорошо. Для выявления победителя пришлось задавать дополнительные вопросы, на которые и взрослые бы ответили с трудом. Например, кто знает, какая буква «с» в слове «салят» (молитва)? Ведь в арабском языке аж три разных произношения! Ребята проявили себя как настоящие мальчишки — и добрые дела делали, и побаловаться успели. А ещё им на прощание подарили спортивные часы и МП3 плееры, вот они были довольны!

Девочки заехали после мальчиков. Их программа предполагала более спокойные игры и развлечения. Они даже ходили в кафе. Девочки изучали Коран, занимались рисованием и рукоделием. В их руках расцвели шёлковые розы и слепились вкусные пельмени. Но и девочки дети и поэтому они тоже любят попрыгать и порезвиться. Они тоже катались на горке и гоняли по комнате воздушные шары, пока вожатые не видят.

Несомненно, и дома хорошо, поэтому в лагере дети были только 5 дней, а остальные дни провели дома. Так что каникулы состояли из двух частей и поэтому стали в два раза больше!

Об этом корреспонденту info-islam.ru поведал Фанис Кадыров.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф