Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Казанский фестиваль мусульманского кино: «Через диалог культур к культуре диалога»

Дата: 01.09.2011 Версия для печати
Казанский фестиваль мусульманского кино: «Через диалог культур к культуре диалога»

Через несколько дней, 6 сентября 2011 г., в столице Татарстана откроется VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Миссия форума, выраженная в его девизе — «Через диалог культур к культуре диалога», — выражает суть этого киносмотра, ...

Через несколько дней, 6 сентября 2011 г., в столице Татарстана откроется VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Миссия форума, выраженная в его девизе — «Через диалог культур к культуре диалога», — выражает суть этого киносмотра, который ни в коем случае не замыкается в рамках одной религии и одной культуры, но старается быть по возможности открытым для взаимодействия с иными цивилизационными процессами.

«Казанский кинофестиваль — единственный в своем роде, — считает директор Казанского кинофестиваля Марат Давлетов. — Он не исламизирован, это светское мероприятие, главная задача которого — нести в массы представление о нравственности, доброте, семейных ценностях…» По мнению Давлетова, фестивалей, подобных Казанскому, то есть таких, которые связывают разные культуры, объединяют людей противоположных мировоззрений, в мире мало. «Наш кинофестиваль позволяет найти точки соприкосновения представителям разных культур, — считает директор КМФМК. — Пожалуй, сложно назвать еще один кинофорум, в конкурсную программу которого были бы включены, к примеру, фильм, произведенный в США, ведущей кинодержаве мира, и картина из Чада и Кении, о кинематографе которых мы почти ничего не знаем. А ведь именно так произошло на нынешнем Казанском кинофестивале. Причем, по нашему мнению, обе картины — достойные конкуренты»

Мнение Давлетова поддерживает известный российский кинокритик, председатель отборочной комиссии VII Казанского кинофестиваля Сергей Кудрявцев. «В настоящее время очень важно всячески поддерживать ещё не исчезнувшее стремление людей разной национальности и различного вероисповедания вновь обретать, увы, утраченные человеческие и культурные связи, — пишет Кудрявцев в своем блоге. — Поскольку все мы вынуждены жить в едином пространстве, даже если кто-то успел разойтись по своим «национальным квартирам». И проблема поиска некоего общего дома как неделимого людского сообщества в том мире, который по самым разным причинам раздираем всевозможными противоречиями и противостояниями, приобретает в нынешней ситуации особую значимость и ценность».

Символично, что представители разных культур, Запада и Востока, встречаются в Казани, центре веротерпимости и толерантности, городе, в котором на протяжении веков мирно сосуществуют представители разных национальностей и конфессий. «Фестиваль мусульманского кино — одно из важнейших событий в жизни всего исламского мира. Проявляющийся огромный интерес к фестивалю во всем мире является свидетельством возрастания интереса к проблемам гуманизма, духовно-нравственной культуры народов. Показательно отражение культурных и нравственных ценностей, присущих татарстанскому народу, в концепции и идее ежегодно проводимого фестиваля», — пишет в своем приветствии участникам и гостям VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино Председатель Совета муфтиев России Президент фестиваля КМФМК муфти, шейх Равви Гайнутдин.

Еще одна цель Казанского кинофестиваля — познакомить зрителя с достижениями современного киноискусства. «Фильмы, которые мы показываем, недоступны широкому зрителю, причем, часто даже в тех странах, в которых эти фильмы были произведены, -считает Марат Давлетов. — По объективным и субъективным причинам такие картины не попадают в программы других фестивалей. Таким образом, казанцам выпадает уникальный шанс увидеть это «нешаблонное» кино».

«Отстаивание национального своеобразия каждой из культур, — развивает мысль Сергей Кудрявцев, — является чуть ли не единственным спасением от навязанной доминирующей роли западной культуры, выраженной, в частности, в превращении Голливуда в своего рода мирового киножандарма, который заставляет зрителей и кинематографистов практически всех стран воспринимать и порождать лишь одномерное, нивелированное, обезличенное кино конвейерного производства. Нынешний диктат Голливуда …оказывается губительным, в том числе, и для независимого американского кинематографа», сообщает пресс-центр VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф