Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Начался прием заявок на конкурс шамаилей «Шамаиль моей семьи»

Дата: 19.02.2016 Версия для печати
Начался прием заявок на  конкурс шамаилей «Шамаиль моей семьи»

Победителей конкурса ждут денежные призы, общий призовой фонд составляет 100 тысяч рублей

Открылся прием заявок на II Всероссийский художественный конкурс шамаилей «Шамаиль моей семьи». Об этом на пресс-конференции, проведенной ИА «Татар-информ», рассказали заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан Рустам хазрат Батров, руководитель Музея исламской культуры Музея-заповедника «Казанский Кремль» Нурия Гараева и художница Арина Ариадна.

«В прошлом году конкурс неожиданно вызвал большой интерес. Сами работы были очень интересными. Другого выбора, как продолжать этот конкурс, у нас не было», – заявил Рустам хазрат Батров.

«Мы проводим этот конкурс по трем причинам. Во-первых, для нас татарский шамаиль – один из инструментов сохранения нации. Сейчас это очень актуально в контексте глобализации. Во-вторых, это один из драйверов развития туристической отрасли. Турист, когда приезжает, ищет что-то самобытное, и традиции, подобной татарскому шамаилю, нет больше нигде, это феномен мирового уровня, и мы стараемся популяризовать это искусство. В-третьих, это своего рода бренд нашего народа, при этом особого внимания заслуживает техника, в которой выполнены работы художников», – рассказал Батров.

Он также добавил, что работы, вошедшие в шорт-лист конкурса, будут представлены в Казанском Кремле с 21 мая. При этом отбор проходит в 4 номинациях: «Шамаиль как реликвия», «Современный традиционный татарский шамаиль», «Графический шамаиль», «Работа в технике татарского шамаиля». 4-я номинация самая новая, и работа в ней может быть выполнена без религиозной составляющей, даже в стиле поп-арт.

Победителей конкурса ждут денежные призы, общий призовой фонд составляет 100 тысяч рублей. Работы же остальных художников из шорт-листа попадут в специальный иллюстрированный каталог. Заммуфтия подчеркнул, что при приеме оценивается, прежде всего, качество работы, независимо от того, выполнил ее профессиональный художник или любитель.

«Мы не ожидали, что объявленный в прошлом году конкурс получит такое распространение. На него присылали работы даже из Австралии. В итоге в шорт-лист вошли только российские художники. Это замечательные произведения, и мы должны воспитывать у людей вкус, чтобы человек понимал, где штамповка, а где настоящее произведение искусства», – отметила Нурия Гараева.

Юная художница Арина Ариадна подаст на конкурс триптих шамаилей, который ей нужно будет еще дописать. По словам девушки, писать такие произведения она начала в 17 лет, учась на первом курсе Казанского художественного училища. Сейчас ей 19, и у нее уже было несколько персональных выставок в Казани, Уфе и Ижевске. Однако на них были представлены не только шамаили.

Как рассказала девушка корреспонденту ИА «Татар-информ», это достаточно сложная техника, но она уже научилась видеть изображение в обратном порядке. В прошлом году она не знала, что есть такой конкурс, поэтому не принимала в нем участие, так что для нее в этом году будет своего рода дебют.

Фотографии работ на конкурс принимаются до 20 апреля. Оценивать их будут профессиональные искусствоведы. Награждение победителей состоится 5 июля. Проводится конкурс Государственным историко-архитектурным музеем-заповедником «Казанский Кремль» при поддержке Духовного управления мусульман РТ.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф