Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Среда
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Открытие выставки «Иран в зеркале искусства»

Дата: 03.02.2012 Версия для печати

Культурное мероприятие началось с просмотра документального фильма об Иране, повествующего об истории республики, исламской революции и жизни современных иранцев

В казанской национальной галерее «Хазинэ» состоялось открытие выставки «Иран в зеркале искусства».

Культурное мероприятие началось с просмотра документального фильма об Иране, повествующего об истории республики, исламской революции и жизни современных иранцев.

Совпадение даты выставки с датой исламской революции в Иране отметил в своей приветственной речи генеральный консул ИРИ в Казани Расул Шаян: «Это показатель того, что культура иранского народа развивается и будет представлена сегодня на обозрение нашим дорогим гостям. Исламская революция обеспечила демократию иранскому народу, право свободно жить и выбирать». Господин Расул Шаян также подчеркнул, что отношения между исламской республикой и Татарстаном находятся в ежедневном развитии: «Мы надеемся, что наше сотрудничество в этом направлении продолжится и Татарстан представит выставку своих работ у нас в Иране».

Участница конкурса «Иран и Вселенная» Розалина Шагеева поделилась своими впечатлениями об иранских женщинах: «В Иране я увидела женщин, которые работают на телевидении, задействованы на различных производствах, это совершенно освобождённые люди. Они являются частью духовности Ирана».

Впрочем, на открытии выставки говорили не только об Иране. В своём обращении преподаватель Тегеранского университета Захра Мохаммади отметила уникальность казанского общества: «Вы имеете многовековой опыт жизни бок о бок с другими народами. Пройдя волну предубеждений, вы научились проявлять терпеливое отношение друг к другу. Казань для меня — красивое воплощение диалога, и мы с огромным удовольствием готовы принять в нём участие».

Выставка с женской душой

Выставка «Иран в зеркале искусства» в этом году имела сугубо женское лицо. Три мастерицы приехали специально из Ирана, чтобы презентовать казанской публике свои работы и провести живые мастер-классы.

Мастер каллиграфии Марьям Хаям Никуи выполнила свои картины в классическом стиле «куфи», с использованием туши, золотой краски и гуаши. Работам Марьям присуща утончённость, изящество, использование нежных оттенков. На её холстах частое отражение находят строки известных персидских поэтов.

Картины каллиграфа-живописца Фарназ Джаханбин, напротив, выполнены в смелом, авангардном стиле. Яркие абстракции с лаконичными названиями «Любовь», «Энергия», «Движение» раскрывают современное видение важных жизненных вопросов художницы.

Дизайнер и конструктор Азаде Махини, в свою очередь, представила работы с использованием техники батика и набойки, удивительные по своему цветовому решению росписи и аппликации на ткани.

Экспозиция будет работать до 7 февраля.

Напомним, что в прошлом году в Казани проходила выставка «Иранское искусство». Можно сказать, что такие акции для столицы Татарстана становятся доброй традицией, сообщает islam.ru.
12.03 Благотворительная встреча с журналистами в рамках традиционного ифтара
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары
20.02 На ифтаре «Женщина года» и абыстай прочла стихотворение поэта-героя
18.02 Рамадан
16.01 Истинная духовность проявляется в помощи нуждающимся
16.01 Казань. В «Ярдам-Помощь» прошла пресс-конференция для журналистов
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

Тонкий серп луны на небесах,
С надеждой на прощенье мы в сердцах.
Ведь в этот месяц можем мы омыть
Всё то, что совесть не даёт забыть.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1585

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф