Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Павел Астахов: «В Татарстане надо перенимать опыт воспитания взаимной терпимости»

Дата: 19.07.2012 Версия для печати
Павел Астахов: «В Татарстане надо перенимать опыт воспитания взаимной терпимости»

По словам Павла Астахова, ему приятно приезжать в Казань, потому что здесь мирно уживаются представители многочисленных национальностей и культур. «Здесь как нигде нужно перенимать опыт воспитания терпимости и совместного проживания, это один из важных факторов, который позволяет здесь свободно дышать», - считает Павел Астахов.

Меры, принятые в Татарстане по итогам прошлогодней проверки ситуации с соблюдением прав ребенка, принесли положительный результат, считает Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Об этом он заявил сегодня по окончании встречи с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

Целью визита уполномоченного в Казань, по его словам, являлся разговор с главой Татарстана по результатам работы над замечаниями, выявленными в ходе инспекции, проведенной в 2011 году. «Тогда были выявлены определенные проблемные места, некоторые нарушения, но были отмечены и многие положительные тенденции и результаты, которых удалось добиться в республике», - сообщил П.Астахов.

Как сообщил Павел Астахов, по каждому проблемному вопросу в Татарстане были предприняты реальные действия. Так, более 14 миллионов рублей уже выделено на ремонт и оснащение центра психологической помощи «Росток», находившегося в плачевном состоянии. «Этот центр должен помочь детям, попавшим в трудную ситуацию, когда теряется психологический контакт, возникают какие-то чрезвычайные ситуации, - заявил Павел Астахов. – Тем более это важно потому, что в республике в последние годы наблюдалось достаточно много детских суицидов».

Также в Татарстане, по словам омбудсмена, введены курсы по специальностям «клинический психолог», «психиатр», «суицидолог», проведены и запланированы собрания для родителей и учителей с целью профилактики суицидальных настроений.

Павел Астахов отметил удовлетворительное состояние большинства детских домов. «По тем же проблемным, которые были выявлены, мы рекомендовали провести установочные совещания с директорами, и это совещание состоялось 15 мая», - сообщил уполномоченный.

Он сообщил, что внимание было уделено и ситуации с детскими беременностями и абортами. По данным П.Астахова, в одно время в республике несовершеннолетними девочками совершалось до 600 абортов в год. «В последние годы эта цифра серьезно снизилась, и это связано с тем, что появились специалисты при консультациях, появились люди, которые даже в школе начинают объяснять эти вопросы, причем с точки зрения семейных ценностей», - считает Павел Астахов.

«И очень важно, что в республике поддержана наша инициатива по проведению в первые дни нового учебного года уроков основ семьи и семейных ценностей», - подчеркнул омбудсмен.

Как сообщил Павел Астахов, в Татарстане сокращены 8 детских домов и, в основном, за счет семейного устройства. «Число детей, проживающих в приемных семьях, растет, а число выявляемых сирот снижается. Это самая благоприятная тенденция, которая является отражением планомерной последовательной работы, - уверен Павел Астахов. – Она не так видна, но если эта работа есть, то со временем она обязательно даст результат. И если мы по этому пути пойдем, то все дети будут находить свою семью – родную или приемную».

По словам Павла Астахова, ему приятно приезжать в Казань, потому что здесь мирно уживаются представители многочисленных национальностей и культур. «Здесь как нигде нужно перенимать опыт воспитания терпимости и совместного проживания, это один из важных факторов, который позволяет здесь свободно дышать», - считает Павел Астахов.

Детский омбудсмен сообщил, что он проинспектировал 81 регион России, ему осталось посетить Йошкар-Олу и Смоленск, сообщает пресс-служба Президента РТ.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф