Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Президент РТ решил судьбу старых домов возле Апанаевской мечети

Дата: 21.12.2011 Версия для печати
Президент РТ решил судьбу старых домов возле Апанаевской мечети

Принято решение о реставрационных работах деревянных домов, расположенных в непосредственной близости от Апанаевской мечети татарсткой столицы. Это решение было озвучено на совещании по вопросам сохранения и воссоздания объектов культурного наследия ...

Принято решение о реставрационных работах деревянных домов, расположенных в непосредственной близости от Апанаевской мечети татарсткой столицы. Это решение было озвучено на совещании по вопросам сохранения и воссоздания объектов культурного наследия деревянного зодчества и нового строительства в центре Казани. Провел его вчера Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Старые деревянные дома в Казани, которые имеют историческую ценность и в целом помогают формировать облик старого города, должны быть сохранены или восстановлены, считает Президент РТ. По его мнению, надо попытаться сохранить не только те объекты деревянного зодчества, которые находятся под охраной государства (памятники республиканского или муниципального значения), но и часть тех деревянных домов, которые расположены вблизи туристических маршрутов, в центре Казани.

«Сегодня объекты деревянного зодчества вызывают огромный интерес у туристов, историков, и с каждым годом этот интерес будет только расти,» — выразил уверенность Минниханов.

Для воссоздания и реставрации объектов деревянного зодчества Президент РТ предложил использовать возможности Министерства лесного хозяйства РТ. «По имеющимся эскизам можно восстановить резьбу, наличники, другие элементы,» — цитирует Президента пресс-служба главы республики.

Интересно, Апанаевская мечеть в Казани — памятник татарской культовой архитектуры. Построена она на средства татарского купца Якуба Султангалеева в 1768—71 гг. после того, как лидеры мусульманской общины Казани добились разрешения императрицы Екатерины II на постройку двух каменных мечетей взамен разрушенных по указу императрицы Анны Иоанновны и сгоревших (вторая — совр. аль-Марджани).

Своё название получила по имени купцов Апанаевых, проживавших в махалле и содержавших её. В облике здания заметны элементы русского «московского» барокко и татарского декоративного искусства. Архитектор неизвестен. Первоначально мечеть была однозальной, с восьмигранным минаретом. В 1872 по проекту архитектора П. Романова к мечети сооружен двухэтажный пристрой с северной стороны здания, решенный в едином стиле с первоначальным обликом здания. В 1882 вокруг мечети возведена кирпичная ограда и в ней построена одноэтажная лавка. В 1887 лавка была расширена, и был надстроен второй этаж, передает IslamNews.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф