Общероссийское
информационное агентство мусульман
16
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Президент Татарстана принял участие в федеральном Сабантуе в Екатеринбурге

Дата: 04.07.2011 Версия для печати
Президент Татарстана принял участие в федеральном Сабантуе в Екатеринбурге

Сабантуй является праздником, объединяющим народы России и позволяющим сохранить им свои национальные традиции и обычаи. Такое мнение высказал 2 июля Президент Татарстана Рустам Минниханов на праздновании федерального Сабантуя в Екатеринбурге. В ...

Сабантуй является праздником, объединяющим народы России и позволяющим сохранить им свои национальные традиции и обычаи. Такое мнение высказал 2 июля Президент Татарстана Рустам Минниханов на праздновании федерального Сабантуя в Екатеринбурге. В празднике также приняли участие Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

Празднование Сабантуя традиционно проходило в Свердловской области. В этом году столица Урала впервые принимала федеральный Сабантуй. Праздник проходил на территории стадиона «Локомотив» и прилегающего парка. Здесь разместились многочисленные подворья, тематические площадки, проходили традиционные для Сабантуя спортивные состязания. В праздновании приняли участие представители 34 регионов Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, в субботу главы Татарстана, Башкортостана и Свердловской области посетили русское, татарское, башкирское, удмуртское, немецкое, восточное, осетинское, украинское, марийское, башкирское подворья. Почетным гостям были предложены национальные лакомства, представлены выступления национальных ансамблей и танцевальных коллективов.

Рустам Минниханов, Александр Мишарин и Рустэм Хамитов побывали также на тематических площадках, представленных районами Башкортостана, после чего стали зрителями театрализованного представления, состоявшегося на центральном майдане — на поле стадиона «Локомотив».

Почетные гости обратились со сцены к гостям федерального Сабантуя. Александр Мишарин отметил, что в Свердловской области в мире и согласии живут представители более 140 национальностей, и Сабантуй является для них объединяющим праздником. Губернатор поблагодарил всех гостей Сабантуя, все делегации, которые прибыли на праздник из других регионов России.

Рустэм Хамитов признался, что с удовольствием принял предложение посетить федеральный Сабантуй. От имени жителей Башкортостана он поздравил всех гостей с праздником.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в своем выступлении подчеркнул, что Сабантуй в настоящее время является праздником не только для татар, но и для представителей других национальностей. «Сегодня Сабантуй празднуют в 55 регионах нашей страны, в 23 странах за пределами России. Это праздник дружбы», — заявил Р.Минниханов.

Он поздравил всех гостей с праздником и пожелал успешного проведения Сабантуя.

Рустам Минниханов подарил Александру Мишарину барана — традиционный приз Сабантуя вынесли на сцену в клетке. Также Р.Минниханов передал главному судье соревнований ключи от автомобиля Fiat Albea — главной награды абсолютному батыру Сабантуя.

В интервью журналистам почетные гости поделились своими впечатлениями. «Сабантуй — это замечательный праздник, праздник окончания весенне-полевых работ, надежды на хорошее будущее, праздник добра, веселья и единения, — сказал губернатор Свердловской области Александр Мишарин. — Я благодарю всех, кто принял в нем участие».

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов признал, что федеральный Сабантуй в Екатеринбурге организован со всеми необходимыми атрибутами. «Здесь есть все — и национальные подворья, и соревнования, и веселье», — подчеркнул глава Башкирии.

Он поблагодарил Александра Мишарина и Рустам Минниханова за хорошую атмосферу праздника. «Вот так нам надо жить, в атмосфере дружбы, тепла. Нас не должны разрывать искусственные национальные противоречия», — считает Рустэм Хамитов.

Рустам Минниханов назвал Сабантуй лучшей формой сохранения национальных традиций татарского, башкирского народов по всей России. «В прошлом году мы были в Ижевске, в этом году по приглашению губернатора приехали в Екатеринбург, в следующем году планируем провести федеральный Сабантуй на Дальнем Востоке», — сообщил Президент Татарстана. По его словам, они с Рустэмом Хамитовым договорились в дальнейшем посещать федеральный Сабантуй вместе.

В завершение посещения федерального Сабантуя почетные гости побывали на майдане Нижнекамского района Татарстана. Здесь Рустам Минниханов, Рустэм Хамитов и Александр Мишарин, в частности, посоревновались в традиционной праздничной забаве — разбивании горшков с завязанными глазами. Сделать это удалось всем трем главам регионов с первой попытки.

Также на майдане гости встретили одного из самых известных уроженцев Екатеринбурга — знаменитого хоккеиста, двукратного обладателя Кубка Стэнли Павла Дацюка. Рустам Минниханов пообщался с экс-игроком казанского «Ак Барса», ныне выступающим в НХЛ.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Характер человека таков, что он любит все в жизни усложнять. В шутку даже говорят: «Мы не ищем легких путей». В народе же в ходу поговорка «Делать из мухи слона», т.е. преувеличивать проблему. Даже там, где ее нет, мы умудряемся ее найти, в крайнем с...

Характер человека таков, что он любит все в жизни усложнять. В шутку даже говорят: «Мы не ищем легких путей». В народе же в ходу поговорка «Делать из мухи слона», т.е. преувеличивать проблему. Даже там, где ее нет, мы умудряемся ее найти, в крайнем с...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф