Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Рафик Мухаметшин: С мусульманами надо договариваться

Дата: 23.11.2010 Версия для печати
Рафик Мухаметшин: С мусульманами надо договариваться

Недавно мэр Москвы Сергей Собянин предложил организовывать празднование Курбан-байрама так, чтобы «не было вызывающих зрелищ, крови, безобразий», раздражающих остальное население. Если вспомнить, у нашей страны был опыт мирной жизни людей разных ...

Недавно мэр Москвы Сергей Собянин предложил организовывать празднование Курбан-байрама так, чтобы «не было вызывающих зрелищ, крови, безобразий», раздражающих остальное население. Если вспомнить, у нашей страны был опыт мирной жизни людей разных вероисповеданий. Поможет ли он уйти от столкновения цивилизаций? Предлагаем размышления по этому поводу ректора Российского исламского университета Рафика Мухаметшина нашим читателям.

"Рост религиозности в Европе — это реакция на глобализацию, на нивелирование этнической и религиозной идентичности. Европа вспоминает о своих христианских корнях, но и мусульмане своих не забывают. Европейцы испытывают опасения в связи с изменением демографического баланса, мусульманское население растет. Элементы противостояния становятся все более заметны. Но Европе следует свыкнуться с мыслью, что она будет поликонфессиональной, и строить общество на основе этого принципа. Иного пути развития нет. Экономика требует дешевой рабочей силы, и люди из бедных мусульманских регионов едут в Европу. Дешевые рабочие руки нужны и Москве. Поэтому миграционный процесс никто не остановит. С мусульманами надо договариваться.

В этой связи отмечу, что российский дореволюционный опыт мало изучен. В XIX веке российские мусульмане осознали, что закрытые сообщества не имеют перспектив развития. И тогда система исламского образования была адаптирована к нуждам Российской империи. Кроме того, издавались газеты и журналы, создавались политические партии. И при этом мусульмане Центральной России жили не только в своих анклавах, но и в городах. Правда, в городах их было не так уж много. Тем не менее история показывает, что народы вполне могут не просто жить без конфликтов, но и плодотворно сотрудничать.

Проблема радикализации ислама существует. Два фактора влияют на этот процесс. Первый — невежество, недостаток полноценных знаний об исламе. Преодолеть его можно, совершенствуя систему обучения. Второй — явная дискриминация мусульман. В Швейцарии запретили строить минареты. Минарет не является обязательным элементом мечети. Сами мечети строить в Швейцарии можно. И в Великобритании тоже. А в Москве почему-то нельзя. Если человек вынужден читать намаз не в мечети, а на картонке, на тротуаре, в грязи, а не в чистом месте, как полагается, он может обозлиться.

С другой стороны, если в одном месте собирается свыше 50 000 человек и нельзя нормально ни пройти, ни проехать, то немусульман такая ситуация тоже раздражает. Отсюда вывод: надо строить небольшие мечети, на несколько сот человек. Не надо создавать конфликтных ситуаций, надо договариваться".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф