Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Рустам Минниханов провел первое заседание президентского совета по делам инвалидов

Дата: 02.12.2011 Версия для печати
Рустам Минниханов провел первое заседание президентского совета по делам инвалидов

Заседание Совета по делам инвалидов при Президенте Республики Татарстан провел сегодня глава республики Рустам Минниханов. Темой для обсуждения на первом заседании стала реализация в республике программы «Доступная среда». В работе данного заседания ...

Заседание Совета по делам инвалидов при Президенте Республики Татарстан провел сегодня глава республики Рустам Минниханов. Темой для обсуждения на первом заседании стала реализация в республике программы «Доступная среда».

В работе данного заседания принял участие Председатель Совета Фонда НИБФ "Ярдэм", имам-хатыйб казанской мечети "Сулейман" Илдар хазрат Баязитов.

Совет по делам инвалидов при Президенте Республики Татарстан является совещательным органом, содействующим реализации полномочий Президента РТ по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти Республики Татарстан, органов местного самоуправления в Республике Татарстан, иных органов и организаций при рассмотрении вопросов, связанных с решением проблем инвалидности и инвалидов в Республике Татарстан.

Открывая сегодняшнее заседание, Рустам Минниханов отметил, что в республике многое делается для поддержки инвалидов. Выплачиваются социальные доплаты к пенсиям, расширен перечень ограничений, при которых инвалидность присваивается бессрочно, ежегодно принимаются программы по квотированию рабочих мест на предприятиях, ведется большая работа по профилактике и лечению заболеваний, ведущих к инвалидности.

Рустам Минниханов сообщил, что в 2011 году Татарстан приступил к реализации программы «Доступная среда». «Эта большая работа, которую предстоит провести в этом году, позволит обеспечить доступность социальных учреждений для инвалидов», — заявил Президент РТ.

Татарстан наряду с Саратовской и Тверской областями стал «пилотным» регионом, где реализуются мероприятия по отработке формирования доступной среды на уровне субъектов Российской Федерации. Целью программы «Доступная среда» является создание для инвалидов и других маломобильных групп населения доступной и комфортной среды жизнедеятельности.

Финансирование программы осуществляется на паритетных с федеральным центром условиях. В 2011 году республике из российского бюджета выделено 347,9 млн рублей, общая сумма финансирования составит 695,7 млн рублей.

С докладами о реализации программы «Доступная среда» выступили министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Фарит Ханифов, глава Миндортранса РТ Ленар Сафин.

Президент Татарстана подчеркнул, что обеспечение доступности зданий и объектов для инвалидов необходимо закладывать непосредственно в стандартах строительства и на стадии проектирования, чтобы в дальнейшем не приходилось их перестраивать.

С рядом предложений по улучшению условий жизни инвалидов выступил председатель Татарстанского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Рифат Ганибаев. Также о своих проблемах рассказали представители организаций инвалидов по слуху и по зрению.

Рустам Минниханов поручил проработать озвученные предложения с тем, чтобы в дальнейшем реализовать эти идеи. «Я считаю, что сегодня мы получили достаточно много информации. Необходимо собрать все предложения и в течение недели подготовить общий список, — заявил Президент РТ. — Многие предложения не требуют каких-либо серьезных вложений, просто надо отнестись к проблемам инвалидов внимательнее».

Рустам Минниханов особо обратился к руководителям муниципальных образований. По мнению главы республики, вопросы обеспечения доступности социальных объектов для инвалидов касаются всех населенных пунктов, и необходимо уделять этим вопросам максимум внимания.

В завершение глава республики пообещал в дальнейшем проводить заседания Совета по делам инвалидов и по другим вопросам, в частности, по проблеме образования людей с ограниченными возможностями. «Думаю, совет будет работать, мы будем встречаться и в дальнейшем», — заявил Р.Минниханов, сообщает пресс-служба Президента РТ.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф