Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Казани открылся Международный Cаммит Исламского Бизнеса и Финансов

Дата: 25.06.2009 Версия для печати
В Казани открылся Международный Cаммит Исламского Бизнеса и Финансов

Сегодня в 10.00. часов утра в конференц-зале казанского отеля «Гранд Отель Казань» состоялось открытие Международного Саммита Исламского Бизнеса и Финансов. В церемонии открытия принимали участие премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов, ...

Сегодня в 10.00. часов утра в конференц-зале казанского отеля «Гранд Отель Казань» состоялось открытие Международного Саммита Исламского Бизнеса и Финансов.

В церемонии открытия принимали участие премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов, официальный представитель Российской Федерации в Организации Исламской Конференции Камиль Исхаков, директор и Генеральный Управляющий Исламской корпорации развития частного сектора Группы Исламского банка развития (Королевство Саудовская Аравия) Халед Аль-Абуди, Генеральный секретарь Бахрейнского Мирового Экономического Форума (Бахрейн) Сальман Аль Шейба, Председатель Организационного Комитета Саммита Линар Якупов.

Открытие Саммита сопровождалось чтением Священного Корана.

Как отметил Линар Якупов Саммит такого рода проводится в Российской Федерации впервые. «Тот факт, что в Саммите принимают участие более 20 стран показатель заинтересованности в нашей стране, - отметил Якупов. – Надеюсь, что наше мероприятие повлияет на развитие исламских финансов не только в Татарстане, но и в других регионах России».

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов в своей речи поприветствовал участников форума от имени руководства Республики. Он отметил, что Татарстан занимает очень важное положение – на стыке транзитных путей с Востока на Запад и обладает очень большим потенциалом. Касаясь темы исламской модели ведения бизнеса и финансов, он отметил, что на фоне экономического кризиса вырабатывается интерес к системам, построенным на других принципах.

По мнению выступавшего следом Камиля Исхакова проведение в столице Татарстана очередного мероприятия такого уровня приводит к утверждению Казани как мусульманской столицы России. Официальный представитель Российской Федерации в ОИК в своем докладе рассказал о том, что в мире сейчас функционирует порядка 300 исламских банков, совокупный уставной капитал которых составляет 700 миллиардов долларов. Каждый год рост прибыли этих банков составляет 15 процентов. «Исламская финансовая система не сталкивается с серьезным кризисом, - рассказывает Исхаков. – По этой причине растет к ним интерес. В частности, Лондон стремится стать европейской столицей исламского банкинга. На данный момент там функционирует 5 исламских банков. Мы с большим интересным следим за Казахстаном и Кыргызстаном, где недавно были приняты специальные законопроекты позволяющие функционировать исламскому банкингу в этих странах».

Генеральный секретарь Бахрейнского Мирового Экономического Форума Сальман Аль Шейба в своем речи произнесенной на чистейшем русском языке попытался провести исторические параллели между Татарстаном и Бахрейном. Бахрейн, как отметил Сальман Аль Шейба, всегда являлся местом пересечения путей с Востока на Запад и обратно и с точки зрения геополитики он всегда оказывался регионом, где разворачивалась борьба различных империй. Кроме того, как и в Татарстане, в Бахрейне имеются большие залежи нефти.

После официального открытия в 11.30. началась специальная презентация Российской Федерации и Республики Татарстан, в которой принимают участие первый вице-премьер Татарстана Борис Павлов, министр экономики РТ Марат Сафиуллин, представители министерства экономики РФ и т.д.

Международный Саммит Исламского Бизнеса и Финансов будет проходить два дня: 25 и 26 июня. Целью Саммита является предоставление его участникам возможностей для налаживания международных деловых связей и привлечения инвестиций, а также изучения перспектив ведения бизнеса в рамках исламской экономической модели.

Отличительной чертой данного Саммита является то, что в одном месте собрались представители различных бизнес-структур и признанные ученые мира в области исламской экономики и финансов из России, стран СНГ, Ближнего Востока, Африки, Европы и Юго-Восточной Азии.

В рамках бизнес-сессии участники Саммита смогут получить обзор текущего состояния и перспектив развития основных отраслей экономики России и стран исламского мира, ознакомиться с реальным опытом сделок по привлечению финансирования на принципах исламских финансов. Отдельный блок сессии будет посвящен текущему состоянию и перспективам исламских финансовых институтов в мире и в России. Также будет уделено внимание проблемам и перспективам развития малого и среднего бизнеса как ключевой движущей силы экономики любого государства.

Организаторами Международного Саммита Исламского Бизнеса и Финансов являются: ИФК «ЛИНОВА» (Татарстан, Россия), Исламский институт исследований и обучения (Саудовская Аравия), Куала-Лумпурская Бизнес Школа (Малайзия), Российский Центр Исламской экономики и финансов при РИУ (Татарстан, Россия).
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф