Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Казани прошли IV Саматовские чтения

Дата: 16.10.2013 Версия для печати
В Казани прошли IV Саматовские чтения

12 октября 2013 года ДУМ РТ в актовом зале РИУ провело научно-практическую конференцию «IV Саматовские чтения: Осмысление духовного наследия мусульман Волго-Уральского региона», посвященные памяти выдающегося религиозного деятеля и богослова Габделхака хазрата Саматова. Конференция несла цель изучения творчества и вклада татарских религиозных деятелей постсоветского периода в процесс исламского возрождения в РФ.

12 октября 2013 года ДУМ РТ в актовом зале РИУ провело научно-практическую конференцию «IV Саматовские чтения: Осмысление духовного наследия мусульман Волго-Уральского региона», посвященные памяти выдающегося религиозного деятеля и богослова Габделхака хазрата Саматова. Конференция несла цель изучения творчества и вклада татарских религиозных деятелей постсоветского периода в процесс исламского возрождения в РФ. На конференции с приветственным словом выступили первый заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Батров, Муфтий Ханты-Мансийского автономного округа Тахир хазрат Саматов, начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамент Президента РТ по вопросам внутренней политики Ильнур Гатауллин, ректор РИУ, профессор Рафик Мухаметшин. В зале присутствовали родные и близкие Габделхак хазрата, ученики, ученые и общественные деятели, а также учащиеся медресе Казани.

В рамках конференции была вручена премия им. Г. Саматова «Рухи Мирас». В этом году ее обладателем стал сын Габделхак хазрата - Тахир хазрат Саматов. Вручая медаль Рустам хазрат Батров поздравил его от имени муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина и отметил большой вклад Тахира хазрата в деле распространения Ислама в регионах РФ и пожелал успехов в продолжении дела своего отца. Напомним, что первая премия была присуждена Вагизу хазрату Яруллину, вторая – главному казыю РТ Джалилю хазрату Фазлыеву, третья – ректору РИУ Рафику Мухаметшину Мухаметшовичу. Премия имени Габдулхака хазрата Саматова присуждается за наиболее выдающиеся достижения в сфере развития мусульманской теологии, проповеднической деятельности и организационном укреплении мусульманских религиозных объединений, направленных на сохранение духовного наследия татарского народа, основанного на ханафитском мазхабе.

В ходе выступлений прозвучали доклады Рустам хазрата Батрова на тему «Ислам XXI века», воспоминания Ильяс хазрата Зиганшина. Загидуллин Ильдус Котдусович рассказал о правовом статусе мусульманского приходского духовенства округа ОМДС. Не менее с интересными докладами выступили Василя Рахимова на тему «Татарские женщины на пути тасаввуфа (40-70 годы 20 века)», очень душевно о связи поколений рассказал проректор по учебной части медресе «Мухаммадия» Зульфат хазрат Габдуллин, Ришат хазрат Курамшин почитал доклад на тему: «Г. Саматов – мудрый духовный наставник», Насыров Рафик Гумерович приводя архивные данные и шаджара, рассказал о мулле Бахтияре Канкаеве. Примечательно было и то, что в этом году на конференции участвовали молодые исследователи из КФУ и РИУ.

Закончилось мероприятие маджлисом в память о Габделхак хазрате Саматове.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф