Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Казани состоится Международный музейный форум

Дата: 08.09.2010 Версия для печати
В Казани состоится Международный музейный форум

В рамках торжеств, посвященных юбилею Национального Музея РТ, 14-18 сентября в Казани состоится Международный Музейный Форум, на который соберется музейная элита России и ближнего зарубежья – республик Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан, ...

В рамках торжеств, посвященных юбилею Национального Музея РТ, 14-18 сентября в Казани состоится Международный Музейный Форум, на который соберется музейная элита России и ближнего зарубежья – республик Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан, Литовской республики. Участие в форуме примут руководители крупнейших музеев России – Государственный Эрмитаж, Государственный Исторический музей, Русский музей, Российский этнографический музей, Государственный Дарвиновский музей и другие.

Торжественное открытие форума состоится в ГРК «Корстон», где соберутся участники и гости форума из более 90 городов России и стран СНГ, представители музейного и сообщества Татарстана, властных структур и общественных организаций.

В рамках форума пройдет Международная научно-практическая конференция «Музей и общество: современные модели интеграции», которая включает работу целого ряда научных секций, проблемных семинаров, круглых столов. Заседания секций состоятся в Национальном музее РТ, Литературном музее Г. Тукая, Музее Е.А. Боратынского, Литературно-мемориальном музее А.М. Горького, Доме-музее В.И. Ленина, Музее естественной истории Государственного музея-заповедника «Казанский Кремль».

Темами для обсуждения на заседаниях секций и круглых столов станут проблемы взаимодействия музеев и общества во всех направлениях музейной деятельности, активизации роли государства по сохранению Музейного фонда, использованию музейных ресурсов в развитии культурного туризма и представлению культурно-исторического наследия, установления позитивного диалога с религиозными организациями, возрастающие тенденции коммерциализации деятельности музеев.

В ходе работы конференции предполагается проведение проблемных семинаров и круглых столов на темы «Музей и туризм», «Музей в жизни региона», состоятся общественные слушания по научно-исследовательскому проекту «Старая Казань: легенды, факты, перспективы».

В рамках заседания АДИТ-клуба «Казань», созданного при Национальном музее РТ в 2005 году, состоятся мастер-классы по современным информационным технологиям с участием ведущих специалистов из крупнейших музеев и информационных центров России.

Программа форума включает проведение расширенных заседаний президиумов Союза музеев России и ИКОМ России – ведущих организаций, содействующих повышению социальной роли музея, развитию межмузейного пространства и пр. Во главе президиумов стоят ведущие директора российских музеев: во главе СМР – М.Б. Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа, во главе ИКОМ России – В.И. Толстой, директор Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

Проведение совместных заседаний СМР и ИКОМ России с участием региональных представителей направлено на привлечение внимания к проблемам и нуждам музеев и их посетителей, острой необходимости строительства современных фондохранилищ для сохранения музейных коллекций, расширение связей и повышению роли музеев в обществе.

Участники форума познакомятся с деятельностью и экспозициями ведущих музеев Татарстана – Национального музея РТ и его филиалов. Государственного музея изобразительного искусств РТ, Государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Казанский Кремль», Елабужского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, побывают в Свияжске и Болгаре.

Форум проводится при организационной и финансовой поддержке Правительства РТ и Министерства культуры РТ.

Официальный сайт: http://conf.tatarmuseum.ru/
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф