Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Мэрии Казани обсудили проблему наркомании

Дата: 28.06.2011 Версия для печати
В Мэрии Казани обсудили проблему наркомании

Вчера, в День молодежи, в Исполкоме города обсудили проблему наркомании. «Казань должна стать территорией, свободной от наркотиков. Для этого необходимо усилить межведомственное взаимодействие и продолжать системную работу в сфере профилактики ...

Вчера, в День молодежи, в Исполкоме города обсудили проблему наркомании. «Казань должна стать территорией, свободной от наркотиков. Для этого необходимо усилить межведомственное взаимодействие и продолжать системную работу в сфере профилактики наркомании», - заявил в ходе делового понедельника Мэр Казани Ильсур Метшин. Он поручил обсудить очередные шаги в этой сфере на совещании с участием всех заинтересованных служб.

Как сообщил начальник Управления МВД России по Казани Рустем Кадыров, на профилактику и борьбу с наркоманией выделяется достаточное количество средств, более проблемным является вопрос слаженной и эффективной работы всех ведомств.

В целом, говоря о наркоситуации в городе, Р.Кадыров отметил тенденцию роста употребления синтетических наркотиков, приготовить которые не составляет особого труда даже в домашних условиях. «Сейчас в незаконном обороте появляются все новые и новые виды наркотических веществ», - отметил начальник УВД. Часть из них официально наркотиками не признано, в федеральный реестр наркотических веществ не входит.

За 5 месяцев текущего года из незаконного оборота изъято 1,3 кг наркотических веществ синтетического происхождения, что более чем в 80 раз выше прошлогоднего показателя (15 г). Как результат, часть потребителей героина перешли на употребление легальных препаратов (дезоморфин – заменитель героина). Однако такая тенденция приводит наркоманов еще к более плачевному исходу: употребляя дезоморфин и другие его производные, человек «сгорает» буквально за 1,5 года, - говорит Р.Кадыров. В общем объеме изъятых наркотиков значительно сократилась масса героина, однако помимо увеличения потребления синтетических средств, выросла и доля гашиша: с 2% до 74%.

«Искоренить зло под названием наркомания сложно, но мы должны стремиться к этому», - сказал И.Метшин. «То что мы рассматриваем эту проблему в День молодежи очень символично. Наша молодежь красивая, креативная, талантливая и современная, поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы она вела здоровый образ жизни. И на первый план должна выйти профилактика», - добавил он.

Говоря о профилактической работе, зампредседателя Комитета по делам детей и молодежи Ильнур Шакиров напомнил, что в Казани разработана городская целевая программа профилактики наркотизации на 2011-2015 годы. В соответствии с ней в Казани проходит многогранная работа в сфере общего и дополнительного образования, ведется работа с ребятами из группы риска, проводятся внезапные тестирования в учебных заведениях города, а также информационно-разъяснительная работа.

По словам начальника горздрава Рамиля Ахметова, на базе городских учреждений здравоохранения работают 7 центров здоровья для взрослого и 2 центра здоровья для детского населения. В 2 детских учреждениях здравоохранения и в студенческой поликлинике открыты клиники дружественные к молодежи, тесно сотрудничающие с волонтерскими движениями.

«Нужно более четко прописывать задачи по борьбе с наркоманией. В борьбе с эти злом мы должны выступит единым фронтом», - говорит И.Метшин. «Казань, являясь спортивной столицей, образовательным центром, должна быть свободна от наркотиков», - резюмировал глава города, сообщает kzn.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф