Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Париже состоится презентация Казанского Кремля, Болгара и Свияжска

Дата: 29.11.2011 Версия для печати
В Париже состоится презентация Казанского Кремля, Болгара и Свияжска

28 ноября 2011 года делегация Республики Татарстан во главе с министром культуры РТ Айратом Сибагатуллиным прибыла в Париж для организации и проведения в Российском центре культуры выставки номинаций «Болгарский историко-археологический комплекс», ...

28 ноября 2011 года делегация Республики Татарстан во главе с министром культуры РТ Айратом Сибагатуллиным прибыла в Париж для организации и проведения в Российском центре культуры выставки номинаций «Болгарский историко-археологический комплекс», «Свияжский историко-культурный и ландшафтный комплекс» из Предварительного Списка Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО и Казанского Кремля, как объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Предложение представить в Париже три объекта нашей республики в рамках 17-й Генеральной Ассамблеи ИКОМОС поступило Государственному Советнику РТ, Председателю Попечительского Совета Фонда «Возрождение» Минтимеру Шаймиеву от руководства Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) и Российского центра культуры в Париже.
Выставка откроется сегодня вечером. Номинации представят министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин и Помощник Президента РТ по социальным вопросам, исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова.
Вчера татарстанская делегация посетила штаб-квартиру ЮНЕСКО, где с 28 ноября по 1 декабря проходит 17-я Генеральная Ассамблея Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС - ICOMOS).
Представители Татарстана - руководитель Поволжского отделения кафедры ЮНЕСКО по сохранению архитектурных и градостроительных памятников, председатель татарстанского отделения ИКОМОС Рафаэль Валеев, директор Болгарского историко-архитектурного музея-заповедника Рафаэль Махмутов и директор историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск» Артем Силкин - в составе российской делегации приняли участие в открытии и пленарном заседании Генеральной Ассамблеи и также в научном симпозиуме «Наследие - двигатель развития» и в открытии выставки «Профессия - археолог» об опыте работы семи стран Европейского Союза.
Российскую Федерацию на Ассамблее представляют Представитель Российской Федерации в ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова и Президент Российского национального комитета ИКОМОС Игорь Маковецкий.

Для справки. Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест ИКОМОС (ICOMOS ) - это международная организация, чья деятельность посвящена сохранению и охране культурно-исторических мест по всему миру. ИКОМОС основан в 1965 году после принятия Венецианской хартии 1964 года. Совет осуществляет оценку объектов, предлагаемых к включению в Список всемирного наследия ООН, а также сравнительный анализ, техническую поддержку и составление периодической отчетности о состоянии включенных в Список объектов. Совет является одним из ведущих членов информационной сети Всемирного наследия.

На сегодняшний момент ИКОМОС насчитывает более 9500 членов из 110 стран. Профессионалы в области сохранения памятников участвуют в деятельности ИКОМОС через свои Национальные комитеты. Национальные комитеты – это сеть представительских организаций ИКОМОС, созданных в странах-членах ЮНЕСКО. Они объединяют в себе целые организации и отдельные лица для сбора, оценки и распространения информации по принципам консервации, методики и политики.
Каждый член Совета имеет квалификацию в области сохранения культурного наследия: архитектуре, ландшафтном дизайне, археологии, градостроительстве, инженерии, администрировании культурного наследия, искусствоведения, архивов и др. Штаб-квартира Совета находится в Париже. Президент ИКОМОС - Густаво Араоз, сообщает Портал Правительства Республики Татарстан.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф