Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В рамках программы «Бэлэкэч» проводится капитальный ремонт детских садов

Дата: 22.06.2011 Версия для печати
В рамках программы «Бэлэкэч» проводится капитальный ремонт детских садов

Главная задача на сегодня в реализации республиканской программы «Бэлэкэч» в столице Татарстана — это качество проводимых работ. Об этом заявил сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе рабочего объезда детских садов, в которых проводится капитальный ...

Главная задача на сегодня в реализации республиканской программы «Бэлэкэч» в столице Татарстана — это качество проводимых работ. Об этом заявил сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе рабочего объезда детских садов, в которых проводится капитальный ремонт.

Глава города побывал на двух площадках Авиастроительного района, где реализуется программа «Бэлэкэч». Первая из них — детский сад №392, расположенный на улице Лядова, д.9а. Здание дошкольного учреждения построено в 1988 году, проектная мощность садика — 195 мест. Как сообщила и.о. заведующего детсадом Надежда Барашкова, в прошлом году садик посещали 210 ребятишек. Благодаря реализации программы «Бэлэкэч» с нового года вместимость садика увеличится на 20 мест — здесь откроется новая группа для 3-хлетних малышей. В момент демографического спада в этом помещении обустроили зал для занятий ритмикой. Теперь они будут проводиться в музыкальном зале.

Напомним, что помимо строительства новых детсадов (в этом году возводится 18 объектов) в Казани в рамках программы «Бэлэкэч» полным ходом идет ремонт уже существующих помещений, в которых в ближайшее время откроются новые детские группы на 1800 мест. Новые группы открываются в помещениях, которые раньше использовались нерационально. Такие изменения произойдут в этом году в 51 детском дошкольном учреждении Казани, в их числе и детсад №392. При этом, как подчеркивают в Управлении образования Казани, изменения ни в коем случае не приведут к уплотнению существующих групп и вообще к каким-либо изменениям в воспитательно-образовательном процессе.

В дополнительной группе детсада №392 провели замену оконных блоков, оштукатурили и покрасили стены, провели монтаж перегородок, сделали цементную стяжку полов, уложили линолеум, заменили системы холодного водоснабжения и канализации, полностью заменили электропроводку, установили водонагреватели, оборудовали санузел. Помещение для новой группы полностью соответствует всем новым санитарным нормам, здесь имеются отдельные помещения для спальни, столовой и игровой комнаты. В ближайшее время будут завезены и установлены мебель и оборудование.

Следующим объектом, куда Ильсур Метшин отправился с инспекцией, стало здание, расположенное по адресу: ул.Челюскина, д.33. Здание, построенное 40 лет назад, изначально проектировалось и функционировало как детский сад. Однако 15 лет назад, в период демографического спада, оно было отдано под иные социальные нужды — здесь расположилась детская школа искусств. В этом году школа была переведена в другое помещение, а здесь осенью снова откроется детский сад на 120 мест (в садике будет функционировать 5 детских групп).

Работы на объекте на сегодня выполнены на 68%. Как говорит начальник Управления капительного строительства и реконструкции Казани Ильгиз Латыпов, все основные работы уже проведены. Оставшиеся работы — в основном, отделочные и благоустройство территории — не потребуют много времени.

Как отметила заведующая новым детским садом Ольга Васильева, садик также полностью соответствует всем требованиям СанПиНа. «Я, как любой заведующий, хочу, чтоб у детей была комфортная развивающая среда, ведь малыши проводят в детском саду большую часть дня, — сказала О.Васильева. — И многое зависит от того, как сейчас будет проведен ремонт, поэтому я ежедневно слежу за его ходом. Могу сказать, что нареканий к темпам работы и качеству у меня нет».

В рамках реализации программы «Бэлэкэч» в текущем году в Казани будет построено 18 новых детсадов и реконструировано 5 зданий, которые в 1990-е годы были переданы под другие нужды, а теперь возращены в систему дошкольного образования. К настоящему моменту полностью завершены работы в детском саду №63, где раньше располагался Институт экономики, управления и права. В помещениях по ул.Чишмяле, 3, по Челюскина, 33, пр.Победы, 58а и Авангардная, 159б заменены кровля и окна, установлены внутренние перегородки. Завершается прокладка внутренних коммуникаций.

Как отметил Ильсур Метшин, строительство и ремонт во всех детских садах идет по графику. «Капитальный ремонт идет полным ходом. И нет сомнений в том, что эти работы будут выполнены в срок. Строители на всех объектах справляются с задачами, которые мы им поставили», — отметил глава города.

«Самый главный вопрос, которому мы уделяем особое внимание — это качество работ, и мы будем за этим тщательно следить», — резюмировал Ильсур Метшин, сообщает kzn.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф