Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В РИУ состоялся круглый стол с участием турецких гостей

Дата: 09.07.2012 Версия для печати
В РИУ состоялся круглый стол с участием турецких гостей

В Российском исламском университете состоялся круглый стол, в котором помимо сотрудников университета приняли участие турецкие гости – делегация Университета «29 мая» (Стамбул).

В Российском исламском университете состоялся круглый стол, в котором помимо сотрудников университета приняли участие турецкие гости – делегация Университета «29 мая» (Стамбул).

Турецкая делегация состояла из председателя Попечительского совета Университета «29» мая, экс-председателя Управления по делам религий Турции Тайяра Алтыкулача, ректора Университета «29» мая профессора Ибрахим Кафи Дёнмеза, проректора университета Мустафы Синаноглу.

Турецкие гости отметили, что приехали в Российский исламский университет, чтобы наладить крепкое сотрудничество с ведущим исламским вузом России. Как отметил Тайяр Алтыкулач, сотрудничество должно развиваться в направлении обмена опытом и мнениями о том, каким образом развивать теологические образование. «Несмотря на то, что у нас накопилось опыта в сфере религиозного образования больше чем в вашем регионе, нам интересно ознакомиться как работа ведется в вашем регионе», - рассказал Мустафа Синаноглу.

По мнению турецких гостей то, что им удалось посетить Казань и Российский исламский университет это большая удача, поэтому данный круглый стол это не протокольное мероприятие, а показатель дружеских отношений, исторических взаимосвязей.

Турецкие ученые рассказали об истории открытия факультетов теологии (иллахият) в их стране. Впервые факультет теологии при классическом университете был открыт в 1949 году. Это был факультет нового образца, модернизированный. Всего сейчас в Турции порядка 75 факультетов теологии при различных университетах.

«Факультеты теологии в момент своего появления столкнулись с похожими проблемами, что и вы сейчас – дефицитом хороших преподавателей» - отметил ректор Университета «29» мая Дёнмез.

Также Ибрахим Кафи Денмез предложил конкретные шаги по сотрудничеству двух вузов.

По мнению руководителя делегации доктора Тайяра Алтыкулача, в Турции наработан большой опыт по выстраиванию отношений между государством и религиозными институтами, по развитию исламского образования.

После выступления представителей Униерситета «29 мая» гости из Турции ответили на вопросы преподавателей РИУ и обсудили пути развития исламского образования в России.

СПРАВКА:

Стамбульский Университет 29 мая (29 мая 1453 года – день взятия Стамбула султаном Фатихом Мехмедом) основан в 2010 году Турецким религиозным фондом (TDV). Фонд учрежден 3 марта 1975 года, занимается осуществлением проектов по поддержке исламского образования и науки. Основной проект TDV в академической сфере — Центр исламоведения (ISAM), созданный в 1988 году, он считается одним из всемирно известных и крупнейших научно-исследовательских центров изучения исламской религии и цивилизации.

Университет 29 мая делает упор на академическое образование и видит свою основную задачу в подготовке нового поколения высокообразованных ученых-теологов для преподавания ислама тюркским народам по всему миру, основывающегося на общих национальных и исторических корнях. Двери университета открыты для всех желающих получить качественное образование, особенно для граждан тюркоязычных республик Средней Азии, Кавказа, Балкан, а также для представителей тюркоязычных народов России, сообщает islam-portal.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф