Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В России будет создан единый Паломнический центр мусульман

Дата: 07.07.2011 Версия для печати
В России будет создан единый Паломнический центр мусульман

В России планируется создать единый Паломнический центр мусульман. С таким заявлением выступил сегодня председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин на III Международной конференции по хаджу, которая открылась сегодня в Казани. «Совет муфтиев ...

В России планируется создать единый Паломнический центр мусульман. С таким заявлением выступил сегодня председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин на III Международной конференции по хаджу, которая открылась сегодня в Казани.

«Совет муфтиев России предлагает создать единый Паломнический центр для эффективной организации хаджа, повышения качества обслуживания паломников, стабильной и координированной работы с государственными структурами, отвечающими за организацию хаджа», — сказал Равиль Гайнутдин.

Задачей центра должно стать осуществление всех официальных процедур, переговоров, связь с официальными структурами, способствование созданию и формированию единой базы данных паломников, выезжающих в хадж.

Не менее важно, по словам председателя СМР, сохранить за духовными управлениями мусульман исключительное право определять туроператора для организации паломничества, одновременно соблюсти конституционное право граждан выбирать регион, из которого они поедут в хадж. Необходим единый технический центр подготовки документов для получения виз, сертификатов, прививок и т.д. Эти вопросы станут определяющими в процессе дальнейшей оптимизации организации паломничества.

«Полагаю, что настало время развивать не только паломничество, но и религиозный туризм в России и за рубежом. К сожалению, порой люди понятия не имеют о том великом наследии ислама в мусульманских странах и окружающем нас мире — в Поволжье, на Кавказе, Урале, в Сибири, и это не только мечети, но и места истории мусульманских народов», — отметил Р.Гайнутдин.

Совет муфтиев России приступил к планомерному решению обозначенных вопросов. В ближайшее время планируется создать Центральный паломнический центр в Москве при Совете муфтиев России, а также филиалы при духовных управлениях для более скоординированной и продуктивной деятельности. Кроме того, будут разработаны методические и практические предложения по созданию и развитию паломнических отделов, а также типовые уставы, единые для всех духовных управлений.

Ожидается, что для паломников будут проводиться курсы лекций не менее чем за 2 месяца до их отправления, будет вестись планомерная работа по подготовке квалифицированных кадров в этой области.

Напомним, российская квота на участие в хадже в текущем году — 20500 человек, сообщает ИА «Татар-информ».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф