Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Татарстане пропал известный имам Сулейман хазрат Зарипов

Дата: 09.02.2016 Версия для печати
В Татарстане пропал известный имам Сулейман хазрат Зарипов

Известный исламский религиозный деятель Сулейман хазрат Зарипов пропал при невыясненных обстоятельствах в Татарстане. В воскресенье 7 февраля он возвращался домой в Казань из рабочей командировки из Саранска (Мордовия), где встречался с местным муфтием. Но до Казани не доехал. Телефон Сулеймана хазрата оказался недоступным, а его машина обнаружена в городе Буинск. Волонтеры и родственники выехали в Буинск из Казани для поисков, Следственный комитет РФ по РТ возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство), к поиску подключен личный состав МВД по Татарстану, также работают сотрудники ФСБ

Больше информации по теме можно найти в подборке О пропавшем имаме Сулеймане Зарипове

Вчера в социальных сетях ВКонтакте и Инстаграмм стала активно распространяться информация об исчезновении татарстанского имама Сулеймана хазрата Зарипова. В частности Зухра Ганиева опубликовала сообщение, которое затем было многократно растиражировано пользователями социальных сетей:

Внимание! Пропал мой отец! Зарипов Сулейман Гарифович, 1958 г.р. Добропорядочный семьянин. Отец шестерых детей. Ехал с Мордовии в Казань домой. Выехал в 10 утра,вчера,7го февраля. Последний раз видели в Буинске в 14.30(7го февраля). По нашим меркам дома должен был быть в районе 18-19 часов. Но до сих пор нет новостей. Ехал с товарищем. Пропали между Буинском и Казанью. Телефоны отключены. Автомобиль Toyota Corolla У071РЕ регион 116. Просьба, кто видел данное авто или этого человека,в городе,в сёлах по пути,на трассе,сообщите ради Бога!!! (В больницах,моргах искали)89274103433!!

Из Саранска Сулейман хазрат выехал в 10 часов утра, при нём был один спутник, гражданин ОАЭ, он также пропал.

Он ехал в Казань со знакомым из Эмиратов, ездили они в Мордовию, в гости к муфтию Саранска, других вестей от него не поступало, — рассказала «БИЗНЕС Online» дочь хазрата Зульфия. По словам женщины, помимо МВД в расследовании участвуют сотрудники ФСБ. — Это же религиозный деятель, — пояснила Зульфия. — Вот все эти спецслужбы сейчас на месте и должны вскрывать машину. Для отца нехарактерно, чтобы он так пропадал, средь бела дня прочитал намаз и исчез. Куда он мог деться? Сейчас отправятся на поиски, будут искать в оврагах Буинска. Странно, что после намаза он поехал в противоположном Казани направлении. Пусть и недалеко от мечети, но его машина стоит в другом направлении. Удивляет сам факт того, что он отклонился от маршрута, для отца это не свойственно

Последним Зарипова видел имам мечети в Буинске в 14:30, куда Сулейман хазрат зашел прочесть послеполуденный намаз. Он не стал дожидаться коллективной молитвы, сказав что хочет вернуться в Казань засветло, прочитал намаз по правилам путника и отправился дальше.

Сейчас я знаю, что они заехали к знакомому имаму в село Старый Студенец, помолились в мечети, имам пригласил их на чай — время было где-то 14.40, но отец отказался, сказал, что хочет засветло вернуться домой, — рассказала дочь Сулеймана Зарипова журналисту «Реального времени». — Больше на связь он не выходил, телефоны не отвечают...

В Казани Зарипов должен был быть до 19:00. Телефон хазрата был отключен, ночью его родственники стали собирать информацию и выяснять что происходит.

Утром последовало обращение в казанский отдел полиции "Промышленный". Также было обращение в больницы и морги, которое не дало результата. «Ведется розыск. Ориентирован весь личный состав полиции», — подтвердил обращение в полицию замруководителя пресс-центра МВД по РТ Максим Костромин (на фотографии слева).

8 февраля автомобиль Toyota Corolla У071РЕ регион 116 был обнаружен благодаря записям с камер видеослежения в городе Буинск на центральной улице Вахитова.

По камерам проследили и выяснили, что его автомобиль Toyota Corolla У071РЕ регион 116 въезжал в Буинск, но на выезде из Буинска не появлялся и в Казань не въезжал. Полицейские нам сказали — если он ехал в Казань, то Буинск не по дороге, то есть он сменил направление… — рассказывает Зульфия Мифтахова. — Стали искать по городу и вчера после 21 часа нашли машину.

Машина обнаружена в хорошем состоянии, включена сигнализация, — рассказала „БИЗНЕС Online“ дочь Зарипова. — Наши братья и друзья подключили оперативников, и сейчас ищут отца в Буинске. Видимо, остановился, либо уехал куда-то. Непонятно

Как рассказал «БИЗНЕС Online» Ильмир хазрат Хасанов, имам-мухтасиб Буинского района, машину вчера около 10 вечера нашли сотрудники местного ГИБДД (На фотографии справа имам-мухтасиб Буинского района Татарстана Хасанов. Фото с сайта ДУМ РТ).

Открывать не стали, не осматривали, отвезли в теплый гараж, чтобы оттаяла. Машину спокойно выключили, поставили, признаков насилия не видно. Сейчас должны приехать криминалисты. Осмотр будет скорее всего в присутствии родственников».

Полиция ведет опрос местных продавцов и таксистов расположенной рядом стоянки.


Рустам хазрат Хайруллин, заместитель муфтия республики Татарстан:

Сейчас ДУМ РТ на связи с Буинским мухтасибом, он успокаивает приехавших родственников, говорит им, что все в руках Всевышнего. Сулейман хазрат — почетный аксакал, много лет служит в лоне духовного правления. Он из многодетной семьи, у него куча внуков, всегда характеризовался с положительной стороны. Так что мы в полном недоумении по поводу случившегося. Ехал из Мордовии, было время молитвы, заехал в мечеть Буинска на молитву. Мечеть в Петровском Сулейман хазрат возглавляет с момента ее возведения — больше 10 лет. Он был заместителем муфтия, первым проректором РИУ во времена Гусмана хазрата Исхакова, сестра которого является его женой. После того, как пришел новый муфтий, Сулейман хазрат покинул свой пост и продолжил свою деятельность как имам-хатыйб мечети в Петровском. Часто привлекался в мечеть Нуруллу, где читал проповеди по пятницам. Многие выросли на его глазах, многих он, как имам, нарекал именем, читал никахи. Как имам служит с конца 80-х годов, это старая школа Бухарского медресе, все ученики Талгата Таджуддина.

Справка о Сулеймане хазрате Зарипове

Сулейман хазрат Зарипов является исторически важной личностью в постсоветском этапе возрождения Ислама в Татарстане. Имеет более 25 лет опыта работы имамом, в том числе много лет на руководящих должностях:

  • 1986 – 1998 гг. работал имам-мухтасибом г.Бугульма и Бугульминского района Татарстана
  • в 1998 г. принимал участие в создании Российского исламского университета, в котором затем проработал 7 лет первым проректором
  • 2005 – 2011 гг. – заместитель муфтия Татарстана по религиозным вопросам

Сулейман хазрат является многодетным отцом и обладает глубоким образованием и широчайшим культурным кругозором. Владеет 6 языками: русский, татарский, арабский, турецкий, узбекский, казахский. Имеет родственные связи с семьями бывшего муфтия Татарстана Габдуллы Галиуллина, бывшего муфтия Татарстана Гусмана Исхакова, действующего главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина и других крупнейших современных мусульманских руководителей в России.

Религиозное образование

  • в 1981 – 1986 гг. обучался в медресе «Мир-Араб» г.Бухара
  • с 1993 по 1996 гг. обучался в Институте арабского языка при Исламском университете им. Имама Мухаммада ибн Сауда г.Эр-Рияд Королевства Саудовская Аравия
  • в 1991 г. за 2,5 месяца прошел трехгодичный курс обучения в Институте арабского языка и шариатских наук г.Амман Иорданского королевства
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф