Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

8 фактов о мечети Пророка, которые вы не знали

Дата: 07.11.2014 Версия для печати
8  фактов о мечети Пророка, которые вы не знали
Часто, увидев очень красиво место, мы говорим, что это «райский уголок». Но есть только одно место, которое действительно может соответствовать этому названию. В глубине мечети Пророка с.а.в.с. (Масджид Набави), покрытый зелеными коврами и слезами миллионов людей действительно достойно названия «райский сад». Это место, о котором знает каждый мусульманин, но все же мы все еще многое не знаем о нем. Вот несколько очень интересных фактов о мечети Пророка с.а.в.с.

1 факт:

Это первое место на Аравийском полуострове, где появилось электричество
Когда османы провели электричество на полуострове, первое место, куда был проведен свет – это мечеть Пророка с.а.в.с. По некоторым данным даже во дворце самого турецкого султана электричество появилось лишь несколько лет спустя.

2 факт:

Современный размер мечети больше, чем площадь старого города.
Современная мечеть по размерам в 100 раз превышает первоначальное строение мечети. Это означает, что она занимает всю территорию старого города. Это можно заметить по кладбищу Джаннат аль-Баки, которое в средние века находилось за чертой города, а теперь примыкает к стенам мечети Пророка с.а.в.с.

3 факт:

В мечети пророка есть пустая могила
По преданию, рядом с могилой Пророка есть «пустая могила», где должны быть упокоены Абу Бакр и Умар. Однако, в 1970 году провели вскрытие могилы и обнаружили, что она пуста. Предполагается, что эта могила предназначена для пророка Исы, когда он вернется на Землю. Но это мнение оспаривается и остается темой многих дискуссий.

4 факт:

Мечеть была уничтожена пожаром.
Большая часть старого здания мечети, включая настоящий минбар Пророка с.а.в.с., был уничтожен огнем несколько веков спустя после его смерти. Огонь не пощадил ни крыши, ни стен комнаты Пророка с.а.в.с., обнажив его покои впервые за 600 лет.

5 факт:
Раньше у мечети не было купола, а теперь их два.
По происшествии более 650 лет после смерти Пророка с.а.в.с., над могилой не было никакого купола. Впервые он был построен в 1279 году султаном Мамлюком и был сделан из дерева. Зеленый купол, который мы сегодня можем наблюдать – это лишь внешняя оболочка. Под ним есть другой, он намного меньше по размерам. На этом куполе вписано имя Пророка с.а.в.с., Абу Бакра р.а. и Умара р.а.

6 факт:

Купол раньше был фиолетовым
Да, именно фиолетовым. Цвет купола менялся несколько раз. И современный вид он приобрел около 150 лет назад. Когда-то купол был белого цвета, а также долгий период синим и фиолетовым – любимые цвета арабов из Хиджаза.

7 факт:

В мечети есть 3 михраба.
В обычной мечети всего лишь один михраб , а здесь их три. Один из них используется имамами для ведения коллективных молитв. Другой михраб, названный михраб Ахнафа или михраб Сулеймана был сделан по приказу султана Сулеймана Великолепного для имама Ханафи, в то время как имам Малики вел молитвы на михрабе Пророка с.а.в.с.

8 факт:

Что лежит в комнате Фатимы р.а.?
Вещи, принадлежавшие Пророку с.а.в.с. находились в его доме и комнате Фатимы. Во время Первой Мировой войны, когда Медина была под осадой османов, многие артефакты были тайно вывезены в Стамбул. Теперь они хранятся во дворце Топкапы.

Переведено специально для info-islam.ru
Источник: onislam.net

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф